Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Новополоцк масштабно отметил 60-летие

11.06.2018 Один из самых молодых городов Беларуси – Новополоцк – отметил 60-летие.

Уже в самом названии города заложено слово «новый». Трудно представить, что еще шесть десятков лет назад на месте красивых кварталов и современных дворцов культуры и спорта стояли деревенские домики. Но решили именно в этом месте – на левом берегу Двины, недалеко от древнего Полоцка – возвести крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод и построить новый город.





Среди тех, кто первым в далеком 1958-м заселился в палатки, был Анатолий Кремень, который в газете прочел о большой комсомольской стройке и приехал принять в ней участие. Характер у молодого экскаваторщика был под стать фамилии – твердый, стойкий. Трудился тогда, вспоминает Анатолий Степанович, не считаясь со временем. На его глазах росли дома, школы, больница, магазины, деревья, посаженные в парке на берегу реки. 





Сегодня ветерану пошел 90-й год, он Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Новополоцка. Стали взрослыми его дети, внуки, подрастают правнуки. В день рождения родного города Анатолий Кремень надел выходной пиджак с орденами и прошелся в праздничной колонне по главной улице нефтеграда, которую когда-то прокладывал со своими сверстниками.

С праздничного шествия начались главные торжества по случаю юбилея Новополоцка. В нем приняли участие все трудовые коллективы, общественные организации, юное поколение горожан.




В первых рядах – глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова, заместитель премьер-министра Владимир Семашко, представители областной и городской власти, почетные гости из городов-побратимов.



– Очень волнительно присутствовать на празднике города. Рада встретить тех, с кем работала. Новополоцк всегда молодой, динамичный, славится своими людьми, – поделилась Наталья Ивановна.



На церемонии торжественного открытия Дня города Наталья Кочанова зачитала приветственный адрес Президента Беларуси жителям и гостям Новополоцка, в котором, в частности, говорится: «За эти годы небольшой молодежный поселок благодаря кропотливому и честному труду жителей превратился в крупный промышленный и культурный центр, обладающий мощным экономическим и интеллектуальным потенциалом. Его история славными делами уже вписана в биографию независимой Беларуси. Любите свой город, с уважением относитесь к его прошлому и созидайте настоящее! Пусть и дальше история Новополоцка складывается из ваших добрых дел и трудовых свершений. Благополучия и процветания!».

Обращаясь к новополочанам, собравшимся на площади Строителей, Наталья Ивановна отметила, что испытывает чувство гордости за причастность к жизни нефтеграда, выразила уверенность, что лучшее у города еще впереди, и вручила награды Администрации Президента, а также орден Матери воспитателю яслей-сада №30 Новополоцка Оксане Вартановой.

К юбилею города самые достойные его жители, отличившиеся трудовыми успехами, отмечены почетными грамотами и благодарностями правительства, ряда министерств, облисполкома. Пополнился и список почетных граждан Новополоцка. Это звание присуждено ветеранам труда Владимиру Карпинчику, Ларисе Шабуниной, Валерию Рабцу, директору Новополоцкого монтажного управления – филиала ОАО «Трест Белсантехмонтаж №1» Михаилу Элешевичу.



– Самое большое богатство нашего города – это люди, – подчеркнул председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Дмитрий Демидов.

Глава нефтеграда отметил, что средний возраст жителей – 40 лет. Особым почетом и вниманием городских властей окружены ветераны – первопроходцы. Их именами названы улицы и парки. Современный Новополоцк известен всем как крупнейший промышленный и нефтехимический центр, город новаторов. 

Предприятия поставляют продукцию в 50 стран мира. За выполнение показателей социально-экономического развития город занесен на областную Доску почета. Инновационное развитие региона связано с созданием нефтехимического кластера, включающего Новополоцкий горисполком, ОАО "Нафтан" и Полоцким государственный университет.

О перспективах развития города говорил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. Оно идет в тесной спайке с «Нафтаном» – предприятием, которому Новополоцк обязан своим рождением.

– Президентом Беларуси поставлена цель – в следующем году завершить серьезную модернизацию «Нафтана» и в 2020-м выйти на проектную мощность. Обновление предприятия позволит нарастить годовой объем переработки нефти с 9,5 млн т до 12 млн т, увеличить глубину переработки до 90-92%. Это высший уровень нефтехимии! – подчеркнул Владимир Семашко.

Кроме того, сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование реконструкции "Полимира".

Новых трудовых и творческих достижений пожелал новополочанам первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич, который вручил передовикам почетные грамоты облисполкома и благодарности главы области Николая Шерстнёва.

Свой юбилей молодой город на Двине празднует в статусе культурной столицы Беларуси. По словам министра культуры страны Юрия Бондаря, это звание нефтеград заслужил своими инициативами, проектами, кропотливой ежедневной работой. В городе созданы необходимые условия для раскрытия творческого потенциала, эстетического и нравственного воспитания, реализации талантов молодежи, развития профессионального и народного искусства.

Новополоцк известен многими международными культурными проектами. Его визитной карточкой стал фестиваль юных исполнителей эстрадной песни "Хали-Хало".

Новополоцк первым в Беларуси получил статус «Города, дружественного детям» и первым защитил это звание. Это международное признание того, что здесь созданы все условия для комфортного проживания и всестороннего развития юных граждан, дети и молодежь сами участвуют в разработке программ. 
В рамках празднования юбилея прошла торжественная церемония открытия Ресурсного центра молодежных инициатив «Ступени», в которой принял участие представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Рашед Мустафа Сарвар.

К своему 60-летию нефтеград приготовил немало подарков. Это и открытие обновленного Дворца детей и молодежи, памятного знака в честь олимпийских и паралимпийских чемпионок-биатлонисток Ирины Кривко и Светланы Сахоненко, новоселье отделения Новополоцкого территориального центра социального обслуживания.

На центральной площади города установлена семиметровая металлическая конструкция в виде большой лилии – символа города нефтяников. Вечером она расцветает разноцветными огнями.

Юбилею города посвятили свои победы спортсмены, принимавшие участие в прошедших в рамках праздника состязаниях по тяжелой атлетике памяти Сергея Лагуна и воднолыжном турнире памяти Николая Генова.

Художники устроили вернисаж в парке. Порадовали жителей и гостей народные умельцы, выставившие свои изделия  в Городе мастеров.

Самых маленьких приглашал на развлечения Детский городок. А поздно вечером после праздничного концерта небо над городом-именником украсил салют.

ТАТЬЯНА ПАСТЕРНАК, фото Дмитрия ОСИПОВА, "Витебские вести".
Теги : Витебская область, молодежь, Новополоцк, праздник
Версия для печати