Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Новополоцкий "Измеритель" осваивает выпуск силовой электроники для электротранспорта

13.03.2019 Новополоцкое ОАО "Измеритель" намерено освоить выпуск силовой электроники для электротранспорта, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Виталий Смаргунов. Это новое направление для завода. 

Его развитие обусловлено вхождением "Измерителя" в государственную программу развития электротранспорта и будет осуществляться совместно с Объединенным институтом машиностроения НАН Беларуси. "Сейчас мы находимся на начальном этапе реализации данного проекта. Определен перечень продукции, которую предприятию предстоит освоить: преобразователь напряжения, силовой инвертор и балансирующее устройство для аккумуляторной батареи. Их опытные образцы для проведения испытаний планируется изготовить в нынешнем году. В следующем - наладить выпуск под потребности производителей техники", - сказал руководитель.


В настоящее время на предприятии трудятся 380 человек. "В годы Советского Союза коллектив насчитывал около 9 тыс. человек, однако следует учитывать, что и заказы тогда выполнялись для всего военно-промышленного комплекса СССР. С его развалом заводу пришлось пережить сложные времена, но предприятие смогло переориентироваться, сохранить себя, а затем и укрепить позиции. Сейчас мы планомерно наращиваем производство и вовлекаем в хозоборот свободные площади", - добавил Виталий Смаргунов, комментируя вопрос жителя Новополоцка о состоянии дел на предприятии, пришедший во время проведения акции БЕЛТА "Ваш вопрос Президенту".

Виталий Смаргунов акцентировал внимание на том, что новополоцкое предприятие, включающее два основных производственных участка (сборочный и механо-сборочный), стабильно работает, своевременно выплачивается заработная плата. По итогам 2018 года она составила Br840 (за декабрь - Br1077). Доля экспорта в общем объеме реализации - 55%. Продукция поставляется на российский рынок, крупнейшими потребителями которого являются Петербургский тракторный завод, научно-технический центр "Элинс", промышленная компания "МПО им. И.Румянцева", Ижевский радиозавод. В Беларуси продукция реализуется основным производителям техники: БелАЗ, МТЗ, "Гомсельмаш", МАЗ, "Салео", "Амкодор", Борисовский завод "Автогидроусилитель". Мебельную фурнитуру завод производит для компании "ПинскДрев". Расти дальше "Измерителю" помогает тесная кооперация с научными центрами - Объединенным институтом машиностроения НАН Беларуси и Белорусско-российским университетом.

Предприятие намерено в 2019 году инвестировать в развитие действующих направлений производства (автотракторная электроника; изделия автоматики и телемеханики) Br800 тыс. собственных средств. Они будут направлены на модернизацию оборудования. В прошлом году с этой целью освоено Br640 тыс. Обновление позволило освоить новую технологию литья продукции в силиконовые формы. Акция "Ваш вопрос Президенту" информагентства БЕЛТА прошел накануне "Большого разговора" 27-28 февраля. За два дня в редакцию поступило около 2 тыс. вопросов со всей страны по волнующим жителей темам и проблемам.

БЕЛТА.

Теги : Большой разговор: обратная связь, Новополоцк
Версия для печати