Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Новую пожарную часть открыли в Полоцке

03.11.2022

Отличная новость для всех жителей микрорайона «Аэропорт» в Полоцке – теперь они под надежной защитой! Под свое крыло их взяли работники новой пожарной аварийно-спасательной части №4 Полоцкого горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Современный объект введен в строй меньше чем за год. Строительные работы выполнила Шумилинская ПМК-70. Успели как раз к празднику.


Нести службу в подразделении будут 30 человек, ежесуточно – 9 спасателей. Для личного состава созданы самые комфортные условия: оборудованы технические помещения, комнаты отдыха, психологической разгрузки, тренажерный зал. На вооружении части — три пятитонные автоцистерны и 30-метровая автолестница.

В микрорайоне, которому без такого объекта не обойтись, расположено 95 многоквартирных жилых домов, три торговых объекта, одно здание повышенной этажности и предприятие «Полоцкие напитки и концентраты», где используются химически-опасные вещества.

С важным событием всех поздравил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин:


— Огромное спасибо всем, кто имеет отношение в появлению этого объекта. Думаю, он станет еще одним кирпичиком в благополучие Полоцка, всего нашего региона. И, конечно, задаст тон дальнейшему развитию микрорайона «Аэропорт». Пожарные это не только про борьбу с огнем. Пожарные — это надежда любого гражданина на безопасную и спокойную жизнь. Мы знаем, спасатели всегда рядом и готовы прийти на выручку.

Открывать накануне 7 ноября социально значимые объекты — добрая традиция, в которой формальности нет места. Глава области обозначил:

- Видя, как, несмотря ни на что, мы строим больницы, школы, детские сады, пожарные части, испытываю гордость за Беларусь. За то, что она все больше отвечает бренду «страна для жизни»!

 


Для начальника Витебского областного управления МЧС Сергея Мелешкина Полоцк — родной город:

— Хорошо помню, как начинал развиваться микрорайон «Аэропорт». На моих глазах тут рос первый высотный дом, открывался первый магазин... Сегодня здесь проживает почти половина Полоцка, много жилых домов, объектов социальной сферы. С учетом этого власть приняла абсолютно верное решение — о создании пожарного депо и укомплектовании его кадрами и всем необходимым.

Личный состав новой пожарной части № 4 готов к выполнению ликвидации всего спектра возможных ЧС. Интересный факт, на территории депо находится прекрасная спортплощадка, куда приглашают всех желающих. В том числе местных тренеров и их воспитанников, которые смогут проводить занятия вместе со спасателями, а заодно познакомиться с пожарной аварийно-спасательной техникой.

Сергей Мелешкин поделился планами. В этом году разрабатывается проектная документация на реконструкцию старого пожарного депо в Шарковщине. Полностью обновить его собираются к областным «Дожинкам-2023». В перспективе это же ждет пожарные части в Поставах и Глубоком.

В ТЕМУ

На мероприятии не обошлось без приятного момента торжественного награждения. Так, грамоты МЧС Беларуси удостоен полковник внутренней службы Сергей Маркевич, юбилейных медалей «20 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» - Павел Коршун и Алексей Кривко. Благодарность Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь объявлена майору внутренней службы Павлу Кужелю, а также старшине службы материально-технического обеспечения Полоцкого горрайотдела по ЧС Ольге Удяковой.

"СБ"

Фото БЕЛТА

Теги : Александр Субботин, МЧС, Полоцк
Версия для печати