Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Новые подходы в профилактике наркомании обсудили на круглом столе в Витебском облисполкоме

24.01.2023  Это мнение  высказал председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев во время проведения круглого стола «Сила в единстве» в Витебском облисполкоме.

-- В заседании круглого стола принимают участие представители разных сфер деятельности. У каждого есть какие-то наработки, интересные новаторские пути решения. Их надо брать на вооружение и внедрять, особенно в молодежной среде, -- сказал Владимир Терентьев. – Ведь именно с детства, с подросткового, молодежного возраста закладываются основы здорового образа жизни. Не зря тема сегодняшнего круглого стола обозначена как «Сила в единстве». Это говорит о том, что государственные органы власти, общественные организации, учреждения здравоохранения должны собраться вместе и искать новаторские пути решения проблемы наркомании. Хочу выразить слова благодарности нашему областному и Минскому городскому Союзу женщин за то, что они вышли с инициативой проведения такого масштабного мероприятия. Эта встреча, думаю, даст еще один толчок для того, чтобы вывести нашу молодежь на новый этап, поспособствует популяризации здорового образа жизни.   Напомним, что в октябре 2021 г. состоялось подписание соглашения о взаимодействии с целью реализации программ по профилактике   употребления и распространения  среди детей и молодежи психоактивных веществ между управлением по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Витебского облисполкома, УЗ «Витебский центр психиатрии и наркологии», первичной организацией ОО «Белорусский союз женщин», БОО «Молодая жизнь», ККУП «Витебский областной центр маркетинга». В рамках данного проекта произведена регистрация  общественного объединения «Молодая жизнь», учредителями которого стали волонтеры, работающие в Витебске более 10 лет.

«К сожалению, по состоянию на конец 2022 года приходится констатировать:  количество зарегистрированных преступлений по наркосбыту имеет определенный рост – 6096 преступлений по стране. Несмотря на то, что снизилось количество лиц, которые совершают данные преступления, тем не менее, мы говорим о росте количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними в части незаконного оборота наркотиков. И наша приоритетная задача – оградить нашу молодежь от вовлечения в наркосбыт, это тема номер один, – сказала начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома, председатель Минской городской организации ОО «Белорусский союз женщин» Ольга Чемоданова. – Всегда хороши традиционные методы работы, это дискуссии, встречи, демонстрация видеороликов. Но то, что сегодня у молодежи есть другой запрос, мы это тоже ощущаем. И тема, когда равный обучает равного, сегодня будет во главе. Как нам сегодня создать такие встречи с молодежью, когда она сама будет вовлечена в эту работу, равно, как и всё общество – это мы и намерены обсуждать».

Подписанты соглашения совместно с главным управлением по образованию Витебского облисполкома и с управлением Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь по Витебской области создали проект «Новый шаг в новую жизнь» в целях организации и проведения последовательных и комплексных информационно-просветительских мероприятий, направленных на пропаганду традиционных ценностей семьи, укрепление духовно-нравственных основ общества,  объединение идеей ЗОЖ, в том числе  исполнение инициативы по реализации программы по профилактике  употребления и распространения  среди детей и молодежи психоактивных веществ.

В 2022 году в рамках соглашения с участием волонтеров, партнеров, благотворителей, УДИН Витебской области, управлением по образованию Витебского облисполкома проведено более 40 тематических мероприятий, с охватом школьников, студентов и взрослых.

"Витебские вести"

Теги : социальная сфера
Версия для печати