Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Новый ассортимент тканей под модернизацию Оршанского льнокомбината разрабатывают ученые ВГТУ

31.10.2017 Для Натальи Акиндиновой, кандидата технических наук декана факультета дизайна, оршанское предприятие родное. Именно здесь начинала свою карьеру юная выпускница витебского вуза в качестве диссинатора (эти специалисты занимаются разработкой и внедрением в производство новых структур и рисунков тканей). Отработав несколько лет, Наталья Станиславовна поступила в аспирантуру ВГТУ, окончила ее, перешла работать в университет, а в 2015 году с блеском защитила кандидатскую на тему «Технология мебельно-декоративных тканей новых гобеленовых структур». Она была признана лучшей диссертацией года в республике в отрасли «Технические и сельскохозяйственные науки», так как имела ярко выраженный практический характер, и все разработки из нее были использованы на белорусских предприятиях, в том числе и на Оршанском льнокомбинате.

В течение ряда лет Н. Акиндинова выполняла различные задания концерна «Беллегпром» по созданию новых технологий и внедрению их в производство.

— Сейчас начался новый цикл отработки отраслевой программы по легкой промышленности на 2018 — 2020 годы, сюда вошло несколько моих проектов, — поделилась собеседница. — На оршан­ском предприятии ведется модернизация, устанавливается новое оборудование с электронным управлением, под него и разрабатывается этот ассортимент тканей. Все в них новое: технологии, структуры, эффекты. Они согласованы со льнокомбинатом и сейчас проходят экспертизу в Государственном комитете по науке и технике Республики Беларусь. Разработки также поданы для участия в республиканском конкурсе инновационных проектов.

Наталья Станиславовна говорит, что она человек очень счастливый, так как любит свою профессию.

— Деканом факультета дизайна меня назначили в феврале. Предстоит решить много непростых задач. Нам надо выходить на международную арену, налаживать связи и сотрудничество с предприятиями и фирмами других стран, — продолжает она. — Планируем открыть новые специальности, самая реальная перс­пектива — «Дизайн виртуальной среды». На факультете ведется большая проф­ориентационная работа, к примеру, 27-28 октября у нас прошел дизайн-форум с участием руководителей известных дизайнерских фирм и предприятий — наших выпускников, они поделились секретами своего успеха. Собираемся шире сотрудничать с художественными школами и школами с художественным уклоном Беларуси, чтобы к нам поступали самые талантливые. Нам нужны свои магистратура и аспирантура, будем растить для них кадры. Параллельно с руководящей и преподавательской обязательно продолжу и научно-исследовательскую работу. Я стараюсь увидеть, что же за горизонтом, и обязательно туда дойти…

Разработка новых видов тканей с использованием льна является одним из основных направлений инновационной деятельности университета. В по­следние годы ученые вуза предложили производителю технологии выработки чистольняных пальтовых тканей типа джинс с использованием котонированного льна, которые по своим свойствам не уступают классической ткани с таким названием, сорочечной ткани типа джинс из двухкомпонетной пряжи (лен и хлопок по 50 процентов). По заданию концерна «Беллегпром» разработаны и внедрены технологии производства льносодержащих тканей сложных структур. Научный поиск в этом направлении продолжается.

"Витьбичи".

Теги : Витебск, Орша, предприятие, производство
Версия для печати