Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Новый формат Дня письменности в Полоцке обсудила рабочая группа во главе с Лилией Ананич

10.04.2017 День письменности в Полоцке пройдет 1 — 3 сентября в новом формате. Главными темами станут 1155-летие колыбели белорусской государственности, 500-летие белорусского книгопечатания и юбилеи классиков отечественной литературы. Масштабный национальный проект будет реализован на самом высоком уровне и получит широкое международное звучание. Об этом говорилось на заседании рабочей группы по подготовке и проведению праздника, которое возглавила министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич.



В обсуждении вопросов приняли участие заместитель председателя обл-исполкома Владимир Пенин, начальник  главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров и его заместитель Лариса Оленская, руководство Полоцкого райисполкома, представители Национального оргкомитета.

Проблемы требуют решения

Сначала Лилия Ананич провела «прямую линию» и прием граждан в Полоцком райисполкоме, отметив, что власть всегда должна быть на связи с населением. Министра порадовала активная гражданская позиция жителей региона, их заинтересованность в решении общественно значимых проблем.

С предложением о сотрудничестве пришла на прием руководитель студии журналистики «Медиа-микс» Наталья Слепцова. Участник народного театра исторического костюма «Полацкі звяз» Иван Иванов обратился за поддержкой инициативы проведения в рамках юбилейных мероприятий фестиваля средневековой культуры «Рубон», что и будет сделано.

Несколько заявителей подняли вопросы работы СМИ и распространения недостоверной информации, в том числе через интернет. С каждым фактом, сказала Лилия Станиславовна, надо разбираться отдельно, а инструментом регулирования ситуации выступает закон.  Если ставится под угрозу деловая репутация, можно требовать опровержения или защищать честь и достоинство в суде. СМИ должны обеспечивать свободное выражение убеждений и мнений, но при этом предоставлять правдивую информацию и в целом соответствовать запросам читателей, зрителей, слушателей.

Сельчане сообщили о планируемом закрытии малокомплектной школы в деревне Бабыничи, где учатся 35 человек. Занятия там ведутся на белорусском языке, а переводить ребят для продолжения обучения будут в русскоязычную Ветринскую СШ. Родители учащихся 10-го класса обеспокоены, что их дети не смогут быстро перестроиться и овладеть знаниями в той степени, которая позволит им поступить в вузы. Лилия Ананич пообещала рассмотреть вопрос с учетом всех аспектов.

Представители творческой интеллигенции высказали мнение о необходимости применять современные технологии в наружной рекламе: украсить город помогли бы светодиодные экраны. Полочане также поднимали проблемы совершенствования городской инфраструктуры, в частности – невыполнения отдельных пунктов Комплексной программы развития Полоцка, включая   реконструкцию здания бывшего Дома офицеров под культурно-деловой центр. На площадке, где ранее предполагалось построить роддом (теперь общее для региона родильное отделение функционирует в Новополоцке), уже много лет торчат вбитые в землю сваи, что создает неприглядный вид на въезде в город. Поступило предложение перепрофилировать недостроенный объект под молодежное общежитие.

Волнует граждан и судьба старого моста через Западную Двину, который находится в предаварийном состоянии. По этому объекту, как проинформировал заместитель председателя райисполкома Александр Михалевич, выполнена проектно-сметная документация, сумма затрат на капитальный ремонт составляет 94 млрд неденоминированных рублей. На текущий год данные средства не предусмотрены, поэтому в мае будет проводиться только ремонт асфальтового покрытия.

Все поднятые вопросы, как пояснила министр, будут еще раз озвучены на заседании Национального оргкомитета. Масштабные мероприятия помогают преобразить тот или иной уголок Беларуси, но решения органы власти принимают исходя из реальных финансовых возможностей.

В плане – 255 объектов

– Полоцк как наша святыня, колыбель белорусской государственности достоин пристального внимания, – сказала Лилия Ананич. – Он должен получить новый импульс развития, в том числе благодаря празднованию юбилейных дат. Максимум возможного будет сделано в этом году, вместе с тем работы продолжатся и после праздника – по мере зарабатывания средств и привлечения инвестиций. Приятно, что горожане вносят предложения, проявляют неравнодушие. 

Детальный анализ состояния дел был проведен на заседании рабочей группы. Отмечалось, что в план подготовки Полоцка ко Дню письменности включено 255 объектов, в том числе 58 – из сферы ЖКХ. Объем бюджетного финансирования составляет порядка 13 млн рублей, из них 11,105 млн – средства из районного бюджета. Будут благоустроены улицы, дворовые территории, фасады зданий, обновлены площадь Франциска Скорины, Софийский собор и Музей белорусского книгопечатания.

– Мы ставим задачу выполнить основные объемы работ к 1 августа. Ситуация под контролем, проводятся штабы, активно подключаются к общему делу субъекты хозяйствования. Будем проводить субботники, чтобы заработать дополнительные средства и повсеместно навести порядок, – доложил председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук.

Масштабный проект

На Дне письменности ожидается большое количество гостей, в том числе представителей дипломатических миссий, городов-побратимов, книгоиздателей, литераторов, журналистов.

Яркой и разнообразной обещает быть культурная программа праздника с привлечением лучших творческих сил. Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Астапова предложила дополнить традиционные мероприятия интересными событийными проектами, которые позволят ближе познакомиться с  достижениями полоцкого региона и Витебщины в целом.

1 сентября планируется посвятить 500-летию белорусского книгопечатания и организовать Национальный детско-молодежный форум «Скориновские дни в Полоцке», символизирующий связь поколений. 2 сентября пройдет День города – Полоцк отметит 1155-летие, а вечером состоится торжественное открытие Дня письменности, празднование которого продолжится и на следующий день.

Знаменательным моментом станет открытие памятного знака «Полоцк – колыбель белорусской государственности». Будет вручена Национальная литературная премия, проведены республиканский конкурс юных чтецов «Живая классика» и международный круглый стол «Созвучие». Интересные тематические мероприятия представит Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник.

В их числе – презентации «Малой падарожнай кніжыцы» Франциска Скорины и памятных монет «Шлях Скарыны», премьера посвященной первопечатнику сюиты Татьяны Короткиной в Софийском соборе. Сотрудники библиотечной системы организуют работу литературных площадок, молодежь удивит креативным проектом «Мы в теме!», «Белпочта» изготовит малую архитектурную форму почтальона с велосипедом и проведет гашение праздничной марки с конвертом.

Творческая группа во главе с режиссером Ниной Осиповой должна подготовить сценарий праздника уже к середине мая. Необходимо широко информировать население о торжествах, запланировать целевые туристические маршруты.

– Это масштабный государственный проект, который представит Беларусь с ее богатейшими традициями, современными достижениями и устремлением в завтрашний день, – подчеркнула Лилия Ананич.

Лариса МАЛАШЕНЯ, фото автора. «Витебские вести».

Теги : Полоцк, праздник, проект
Версия для печати