Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Новый председатель Лепельского райисполкома стал одним из самых молодых предриков страны

24.09.2018 Лепельский районный Совет депутатов на внеочередной сессии утвердил в должности председателя райисполкома Михаила Киселевича, который стал одним из самых молодых руководителей районного звена исполнительной вертикали власти в стране.

Его предшественник Борис Ефремов, назначенный заместителем председателя облисполкома, также выделялся возрастом при назначении в райисполком шесть лет назад. Ставка на молодежь является одним из важнейших аспектов кадровой политики в Беларуси, на который делает акцент глава государства. По его поручению Администрация Президента сформировала специальный кадровый резерв.

После тестирования и отбора в его состав вошли более 70 молодых и перспективных специалистов, проявивших себя в органах местной исполнительной власти. Их кандидатуры предложили председатели облисполкомов. Это еще одно требование Александра Лукашенко — растить кадры на местах.

Новый руководитель Лепельского райисполкома Михаил Киселевич как раз из их числа. Он родился в 1988 году в Минске, на Лепельщине работает с 2013 года, до нынешнего назначения был первым заместителем председателя райисполкома.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв: Назначения в Лепельском райисполкоме — это пример правильной ротации кадров

— Назначения в Лепельском райисполкоме — это пример правильной ротации кадров, идеально, когда руководитель уходит на повышение, вырастив себе замену, — отметил председатель облисполкома Николай Шерстнёв, добавив, что в такой ситуации не нужно терять время на знакомство с людьми и изучение обстановки, можно сразу включаться в работу. Ситуация в области в целом такова, что всем на своих местах надо каждый день проживать с пользой для общего дела. На Витебщине непростая демографическая ситуация, поэтому необходимо создавать условия для привлечения и закрепления в регионе молодежи.

назначение председателя лепельского райисполкома киселевич

К слову, за время руководства райисполкомом Борису Ефремову удалось достигнуть многого, но особо Николай Шерстнёв отметил тот факт, что в районе стабилизировалось демографическое положение. Люди выбирают Лепельщину в качестве места для жизни, строят дома, выкупают дачные участки. И выбор пал на Бориса Ефремова при назначении на должность заместителя главы области по вопросам развития агропромышленного комплекса благодаря его молодости, энергии, желанию работать.

— Опыта мы ему добавим, научим, главное — чтобы не останавливался в личностном росте, — подчеркнул Николай Шерстнёв.

А его последователю Михаилу Киселевичу поручил повышать привлекательность Лепельщины для жизни. Для этого необходимо решать триединую задачу по развитию сельского хозяйства, промышленности и предпринимательства.

В аграрной сфере предстоит эффективнее использовать землю. Она должна давать гораздо большую отдачу. Причем речь идет о приумножении в разы показателей, таких, например, как урожайность. Задача новому главе района по плечу — работая на руководящих должностях, в частности, на местной сортоиспытательной станции, он хорошо изучил потенциал лепельских полей, возделываемых на них культур.

назначение председателя лепельского райисполкома киселевич

— Надо выстроить работу в районе таким образом, чтобы первично земля давала выручку, а приумножала ее уже продукция животноводства, — пояснил Николай Шерстнёв.

Кроме того, следует укрепить сельхозорганизации высокопроизводительной, широкозахватной техникой, ориентир — на один трактор должно приходиться около тысячи гектаров земель для обработки.

Что касается промышленного комплекса Лепельщины, то глава области призвал не надеяться на государство, а улучшать инвестиционную привлекательность, конкурентоспособность региона. Алгоритм решения задачи несложен: активная работа с инвесторами, потенциальными партнерами, в том числе за счет подключения возможностей межрегионального сотрудничества, повышение эффективности использования маркетинговых инструментов (выставки, форумы и т.п.).

Уже сегодня негосударственный сектор экономики Лепельщины занимает не менее 30% в объеме доходов районного бюджета, но и здесь еще не исчерпаны возможности для расширения его вклада в развитие региона, а также совершенствования условий ведения бизнеса. Тем более что местная казна остается дотационной (около 42%), и это серьезный аспект, над минимизацией которого также предстоит работать новому руководителю.

А чтобы Лепельщина по итогам текущей пятилетки сохранила место в пятерке лучших районов Витебщины, Борис Ефремов, обращаясь к активу района с прощальным словом, попросил оказать всяческую поддержку новому председателю райисполкома.

назначение председателя лепельского райисполкома киселевич

— Это достойный человек и грамотный руководитель, я уверен, что район продолжит развиваться, надо только подставить ему плечо, подсказать, если того требует обстановка. Ведь мы за годы совместной деятельности убедились, что хорошо работать там, где четко сформирована команда, каждый руководитель на своем месте. А результаты такой командной работы видят люди и дают соответствующую оценку, — подытожил заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов.

В свою очередь Михаил Киселевич поблагодарил за оказанное доверие и заверил, что продолжит курс на повышение качества жизни людей, а достигать целей будет за счет роста экономики, повышения эффективности отраслей, внедряя информационно-коммуникационные тех­­но­логии, не ослабляя внимания к социальной сфере.

При обсуждении кандидатуры на должность председателя райисполкома депутаты отмечали деловые, профессиональные  качества Михаила Киселевича, характеризовали как грамотного, инициативного управленца, способного объективно оценивать возможности и быстро принимать правильные решения, а также его способность воодушевить на решение поставленных задач и повести за собой. Немало лестных характеристик прозвучало и по поводу человеческих качеств Михаила Киселевича.

"Витебские вести".

Теги : Лепель, Лепельский район, назначения
Версия для печати