Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Новый резидент СЭЗ "Витебск" будет развивать производство строительных материалов

05.01.2021 Первым в 2021 году резидентом СЭЗ "Витебск" зарегистрировано ООО "СТС - БЕТОН" с инвестиционным проектом по развитию производства строительных материалов, сообщили  в администрации свободной экономической зоны.

Предприятие создано отечественными инвесторами и специализируется на выпуске цемента и бетона. В ходе реализации проекта за счет собственных средств и заемных денежных ресурсов предполагается приобрести новое оборудование для расширения номенклатуры и освоения выпуска предприятием новой продукции для стройиндустрии. Это позволит нарастить объемные показатели, а также выйти на новые рынки сбыта, в том числе экспортировать изделия.

ООО "СТС - БЕТОН" стало 54-м резидентом СЭЗ "Витебск". Помимо регистрации новых предприятий ведется работа по созданию необходимых условий для реализации проектов действующими резидентами СЭЗ. Так, благодаря проделанной в 2020 году значительной организационной работе выработаны решения по привлечению бюджетных средств на развитие инженерно-транспортной инфраструктуры СЭЗ "Витебск". Как сообщил председатель Витебского горисполкома Вадим Зарянкин, на эти цели планируется привлечь из республиканского бюджета более Br25 млн. Они будут направлены на создание дополнительных энергетических мощностей и железнодорожных подъездных путей к основной площадке СЭЗ на окраине областного центра. Это позволит приступить к созданию производств в рамках вертикально интегрированного деревообрабатывающего холдинга литовской компании VMG с общим объемом инвестиций не менее Br100 млн. Проект, для реализации которого резидентом СЭЗ зарегистрировано ООО "ВМГ ВудАрт", предусматривает организацию выпуска щепы, древесных плит, фанеры и мебели, в том числе для корпорации ИКЕА.

В 2021 году резидент СЭЗ ООО "Акитама" планирует запустить переработку низкотоварной древесины и выпуск древесно-топливных гранул, а также мелких древесных компонентов. По проекту будет создано не менее 35 рабочих мест, объем инвестиционных вложений оценивается в сумму около Br62 млн. До конца 2021-го ООО "Соларгамма", созданное с участием ирландского капитала, намерено ввести в эксплуатацию первые фотоэлектрические станции на основной площадке СЭЗ в районе бывшего военного аэродрома в Витебске. Инвестиции по проекту составят почти Br70 млн. На этой же площадке канадский инвестор и созданная им компания "Белмэтч" приступят к реализации проекта по организации производства спичечной соломки. Продолжат инвестировать в свое развитие ИП "ВИК - здоровье животных", ИООО "Союз - кабель", СООО "Натрикс", ООО "Модерн - Экспо", ИП "Вителла".

СЭЗ "Витебск" образована в 1999 году и состоит из 16 секторов общей площадью почти 2,8 тыс. га, из которых семь расположены в Витебске, пять в Оршанском, а также по одному в Витебском, Полоцком, Поставском районах и Новополоцке. Среднесписочная численность работающих в организациях СЭЗ составляет 16,7 тыс. человек.

БЕЛТА.


Версия для печати