Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Областной спортивно-художественный праздник "Витебская лыжня-2017" прошел в Городке

20.02.2017 Областной спортивно-художественный праздник "Витебская лыжня-2017" прошел 18 февраля в Городке.

Основная цель мероприятия — пропаганда здорового образа жизни, развитие и популяризация зимних видов спорта, олимпийских идеалов и традиций. В этом году в лыжных гонках участвовали руководящие работники облисполкома, администраций городов и районов, учащиеся, студенты и представители трудовых коллективов организаций и предприятий.

— «Витебская лыжня» — это праздник здорового духа и тела, здесь присутствуют руководители органов местной власти, чтобы на личном примере показать, что регулярные физические нагрузки помогают достигать успеха в жизни, — сказал председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. — Я сам стараюсь по утрам посещать бассейн, а на работу ходить пешком.

В Витебской области созданы прекрасные условия для занятий спортом, а наши земляки регулярно завоевывают медали на крупных международных соревнованиях. Мастер спорта член национальной команды чемпион Беларуси и участник молодежного первенства мира по лыжным гонкам Тимур Джуманиязов на церемонии открытия «Витебской лыжни-2017» возглавил колонну участников соревнований.


В урочище Воробьевы Горы яблоку негде было упасть во время проведения гонок. Свыше тысячи лыжников, начиная от школьников и заканчивая пенсионерами, изъявили желание поучаствовать в командных и индивидуальных забегах на 800 м, своих представителей в Городок прислали все районы. Не упустил возможность покататься на одной из лучших трасс Беларуси и председатель облисполкома Николай Шерстнёв.

Он выступил на заключительном этапе эстафеты и внес значительный вклад в победу команды облисполкома над ближайшими преследователями — администрацией Первомайского района и Оршанским райисполкомом, занявшими 2-е и 3-е места соответственно.

— Мы ратуем за здоровый образ жизни. Необходимо уберечь наших детей от наркотиков, спайсов, оторвать их от телевизора и компьютера, — подчеркнул Николай Николаевич. — Спорт — это лучшее лекарство от всех пагубных привычек.

Гонка далась трудно, особенно крутой подъем — К выступлению я готовился заранее, тренировался, поэтому результатом доволен.





В других забегах борьба тоже развернулась нешуточная, в итоге места распределились следующим образом: среди представителей исполнительной власти сильнейшими стали Городокский, Лиозненский и Глубокский райисполкомы, среди комитетов и управлений облисполкома — комитет по труду, занятости и социальной защите, КГК и комитет по сельскому хозяйству и продовольствию, среди силовых структур — УВД, УМЧС и УКГБ.


«Витебская лыжня» — это не только спортивное, но и значимое культурное событие в жизни области. Организаторы подготовили концерт, развернулась выездная торговля.

Свое мастерство продемонстрировали спасатели и десантники.

Желающие могли покататься на санях с лошадью, на берегу озера топилась баня, готовились шашлыки, гостей угощали блинами и чаем.

Также можно было попробовать силы в различных играх и забавах: дартсе, шашках, шахматах, футболе, лепке снежных фигур и пр. В общем, каждый при желании нашел развлечение по вкусу. Николай Шерстнёв, к примеру, взял в руки гири и заставил многих удивиться, показав второй результат в своей возрастной категории.

В завершение праздника Николай Николаевич заверил, что подобные мероприятия будут проводиться на постоянной основе, а инфраструктура лыжероллерной трассы в Городке будет улучшаться.
























Эдуард Каролевич. Фото Дмитрия ОСИПОВА - «Витебские вести»Александра Хитрова - БЕЛТА, Олега Климовича - "Витьбичи".

Теги : Городок, праздник, спорт
Версия для печати