Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Обсудили эффективность взаимодействия исполнительной власти, нанимателей и профсоюзов

30.03.2017

Заседание областного совета по трудовым и социальным вопросам 28 марта было посвящено анализу выполнения в 2016 году соглашения между облисполкомом, областным союзом нанимателей и областным объединением профсоюзов.

По словам заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ирины Матвеевой, достигнуты положительные результаты по ряду утвержденных в соглашении показателей. Среди регионов республики Витебщина добилась самого высокого уровня по удельному весу инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции (32,8%). По соотношению запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства область занимает 2-е место в стране (40,4%). Выполнено задание по вводу в эксплуатацию жилья (304,7 тыс. кв. м при плане 288 тыс. кв. м). На вновь созданные рабочие места трудоустроен 4231 человек при задании 3300. Увеличилось производство электродвигателей и генераторов, трикотажных изделий, стекловолокна, льноволокна, овощей, молока, поголовье свиней, коров и др.

В то же время темп роста валового регионального продукта за 2016-й составил 93,9% к уровню 2015-го. По этой причине в ряде организаций возникали трудности с выплатой зарплаты в установленные сроки. На 1 января этого года 58 организаций имели задолженность на общую сумму 2,2 млн руб., в основном это сельхозорганизации. В связи с недостаточной загруженностью производственных мощностей и другими факторами 36,5 тыс. работников, или 9,8% от среднемесячной численности, находились в режиме вынужденной неполной занятости, а 15,8 тыс. (4,2%) – в целодневном простое. Эта проблема не решена в промышленности и строительной отрасли.

Заместитель председателя областного объединения профсоюзов Виктор Луговцов сообщил, что за 2016 год создано 90 первичных профорганизаций, впервые заключено 96 коллективных договоров. Однако только 30% предприятий из состоящих в реестре (309) пополнили профсоюзные ряды, а 110 трудовых коллективов, где есть профпервички (в том числе 25% – из реального сектора экономики), работают без колдоговоров.

Профсоюзными техинспекторами труда выявлено 8600 нарушений, нанимателям выдано 815 представлений и рекомендаций, приостановлена работа 202 единиц оборудования. Вместе с тем 19 работников погибли, 99 тяжело травмированы. По требованию профсоюзов нанимателями устранено 5700 нарушений законодательства о труде, работникам возвращено более 720 тыс. руб. незаконно удержанных или невыплаченных сумм зарплаты.

Председатель, директор исполнительной дирекции областного союза нанимателей Владимир Туравинов рассказал об участии представителей реального сектора экономики Витебщины в инвестиционных и экономических форумах, сотрудничестве с зарубежными коллегами, помощи предприятиям области в поиске новых рынков сбыта для выпускаемой продукции. Свыше 70% ее экспортируется в Российскую Федерацию.

Предпринимаются шаги по налаживанию эффективных контактов с Волгоградской и Астраханской областями РФ, дальнейшему развитию отношений с Тверской. Для более результативной работы по всем направлениям из представителей областного совета нанимателей, СЭЗ «Витебск», областного центра маркетинга, отделения торгово-промышленной палаты и других заинтересованных сторон создан координационный совет.

На заседании шла речь и о социальной ответственности при реструктуризации предприятий, гарантии продления сроков контрактов для работников, имеющих высокую квалификацию и длительный стаж работы на одном месте. Минимизация негативных последствий возможна за счет создания новых рабочих мест, переобучения персонала, содействия в поиске работы с выплатой пособия по безработице и др. Это актуально в условиях реализации Декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества».

Подводя итоги обсуждения, первый заместитель председателя облисполкома Геннадий Гребнев подчеркнул, что общая цель на ближайшую перспективу – повышение эффективности производства и заработной платы работников во всех отраслях. В заключение были награждены победители областного конкурса среди руководителей предприятий, разработчиков и конструкторов по итогам прошлого года.

ГАЛИНА ШПАКОВСКАЯ, Фото Антона Степанищева, «Витебские вести».

Теги : профсоюзы, сотрудничество, социальная сфера
Версия для печати