Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Один из крупнейших в Беларуси скалодромов появится в Городке

21.12.2016 Один из крупнейших в Беларуси скалодромов планируют ввести в Городке (Витебская область) уже к Новому году, сообщили в местном райисполкоме.

Скалодром будет размещен в большом зале СШ №2 Городка, где предварительно проведен ремонт. В этой же школе действует секция спортивного туризма. Дети занимаются в малом зале, стены которого представляют целый аттракцион из переходов, подъемов и спусков с использованием страховки. Так что с появлением настоящего скалодрома данное направление получит свое развитие. Заниматься со всеми желающими будут два тренера с опытом туристско-прикладного многоборья. 

"Ширина будущего скалодрома составляет 9 м, высота - 6 м. Насколько нам известно, в Минске есть несколько таких объектов, и наш вполне может с ними поспорить своими размерами. Знаем, что в Поставах тоже появился скалодром, но там размеры поменьше. Кроме того, наш состоит из пяти маршрутов, то есть одновременно в парах на нем могут работать 10 человек. Есть даже отрицательные углы, когда альпинист, по сути, висит на веревке", - пояснили в отделе образования, спорта и туризма райисполкома.

"Пока что занятия продолжатся в качестве дополнительного образования с детьми. Но мы хотим сделать скалодром доступным и для взрослых, сейчас прорабатываем варианты организации такого вида услуг. Вообще у нас много внимания уделяется продвижению активного и здорового образа жизни. - добавили в отделе образования, спорта и туризма райисполкома. - Наш проект победил в I Конкурсе местных инициатив проекта ЕС/ПРООН "Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь" (БЕЛМЕД). Мы создадим на базе СШ №1 и детского оздоровительного лагеря спортивно-оздоровительный комплекс. Обновятся все площадки: стадион, залы для игровых видов спорта, хоккейная коробка, появятся тропы для скандинавской ходьбы, веревочный городок, а также площадка для обучения школьников основам безопасности и правилам поведения на дорогах".

Екатерина Князева - БЕЛТА.

 

Теги : Городок, спорт
Версия для печати