Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Официальная делегация посольства Швеции прибыла в Витебскую область с двухдневным визитом

26.02.2020 Официальная делегация посольства Швеции прибыла 26 февраля в Витебскую область. В разнообразной и насыщенной 2-дневной программе визита акцент сделан на деловые мероприятия в областном центре, Полоцке и Новополоцке.

Как отметил заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин в ходе рабочей встречи в облисполкоме, с которой началось общение партнеров на витебской земле, взаимодействие Витебщины со Швецией активно развивается. Наращивается взаимный товарооборот и есть резервы по обеспечению его сбалансированности. Сегодня важно сконцентрировать усилия на развитии производственной кооперации, для чего область готова создавать необходимые условия и оказывать поддержку в реализации планов. Такое направление переговоров поддержали и шведские гости.

В составе официальной делегации, возглавляемой Чрезвычайным и Полномочным Послом Швеции в Республике Беларусь Кристиной Юханнессон, более половины участников — представители бизнеса, в том числе компании ИКЕА.

— Мы приехали на Витебщину большой командой, тем самым подчеркивая, что имеем серьезный интерес к развитию сотрудничества с вами, прежде всего, в экономической сфере, — отметила Кристина Юханнессон. — Наш бизнес проявляет интерес, в частности, к присутствию в СЭЗ «Витебск», развитие которой четко показывает, что область готова к работе с иностранными инвесторами.

По ее словам, направления делового взаимодействия предопределяет и схожесть Витебщины со шведскими регионами как по климатическим условиям, так и с точки зрения природных ресурсов. Поэтому в числе приоритетных направлений экономического партнерства — деревообработка.

Представители бизнеса посетят ОАО «Витебскдрев», «Витебские ковры», «Витязь», «Нафтан», а также ООО «Авестра Битумные Материалы», которое создано с участием шведского капитала на территории СЭЗ «Витебск» и в марте этого года приступает к возведению завода по выпуску полимерно-модифицированного битума.

В культурной программе визита — гимназия №2, технологический университет и ветеринарная академия в областном центре, а также Полоцкий госуниверситет и театрализованное представление в Витебской областной библиотеке, посвященное 75-летию одного из самых известных персонажей шведской писательницы Астрид Линдгрен — Пеппи Длинныйчулок.

"Витебские вести".

Теги : Витебская область, Витебский облисполком, культура, образование, сотрудничество, Швеция, экономика
Версия для печати