Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Около 10 школ мира планируется открыть в Витебской области до конца 2019 года

13.03.2019 Более 50 стендов «В строю всегда, в памяти навечно» и около 10 «школ мира»  планируется открыть в учреждениях образования Витебской области в 2019 году. Об этом vitvesti.by сообщила председатель областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Татьяна Туманова.

Свыше 20 стендов, подготовленных учащимися, педагогами и рассказывающих о героическом военном прошлом родных и близких, установлено в минувшем году. Акция реализуется совместно с управлением образования с 2016 года в рамках республиканского проекта «В строю всегда, в памяти навечно» и программы Фонда мира «Память» и получила широкую поддержку у жителей Витебщины – к акции стали подключаться предприятия и организации области.

– Патриотическое воспитание молодежи, преемственность поколений, пропаганда идей мира, добра и милосердия – одно из ключевых направлений деятельности нашей организации. В минувшем году в регионе было проведено немало патриотических, духовно-просветительских мероприятий, детских и молодежных смотров-конкурсов. Все это стало возможным благодаря добровольным пожертвованиям местных жителей и спонсорской помощи предприятий, организаций. Денег, к слову, поступило на 5% больше по сравнению с предыдущим годом. Большая часть средств пошла на реализацию местных инициатив, – подчеркивает Татьяна Туманова. 

Помимо традиционных акций, в 2018-м стартовали новые проекты. Например, «Служу Отечеству», который Фонд мира реализует совместно с областным военным комиссариатом.

– Наши активисты в районах обращаются к призывникам с наказом о необходимости служить Родине, охранять мир и покой, вручают памятные сувениры и знаки отличия Фонда мира. Присоединяются к инициативе и почетные жители городов и районов. Ребята, принимая воинскую присягу, берут на себя ответственную миссию – быть миротворцами, стоящими на защите интересов страны, – уверена Татьяна Владимировна.

Знаковым событием стало открытие первой на Витебщине «Школы мира» на базе СШ №1 в Городке.

В настоящее время совместно с отделами образования ведется активная подготовка по созданию еще нескольких в областном центре, также планируется их открытие в Витебском, Шарковщинском, Лепельском, Глубокском районах и Новополоцке. В результате в области должна появиться целая сеть «школ мира».   

Юные сердца искренне откликаются на инициативы общественников-миротворцев. Одно из доказательств этому – результаты конкурсов сочинений и стихотворений под единым названием «Счастье жить в мирной стране». Со всех уголков северного края прислана почти сотня поэтических работ и около 80 сочинений, в которых современные мальчишки и девчонки по-своему осмысливают трагедию минувших войн и огромную цену мира в XXI веке.   

Лучшие произведения из каждого района и работы победителей от Витебской области вошли в книги «Дети за мир. Стихотворения» и «Дети за мир. Сочинения».

В нынешнем году Фонд мира предложит школьникам раскрыть тему войны и мира с помощью холста и красок – стартует республиканский конкурс рисунков «Счастье жить в мирной стране», а также с последующим изданием книги. 

"Витебские вести"

Версия для печати