Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Около 200 тысяч детей появилось на свет в Витебском областном роддоме с момента его основания

12.06.2017

Для сравнения, это больше половины населения Витебска, причем из 200 тысяч – 20 тыс. родились за последнее десятилетие. С таким результатом учреждение здравоохранения встречает 80-летний юбилей.

Сегодня Витебский областной клинический родильный дом – это оснащенное по последнему слову медицинской техники родовспомогательное учреждение, объединившее стационар для женщин и новорожденных  и амбулаторное звено (представлено пятью женскими консультациями города), а также служащее базой кафедры акушерства и гинекологии ВГМУ.

 Здесь сконцентрированы высокие технологии отечественного акушерства, гинекологии и перинатологии, и работа по внедрению новых высокотехнологичных методов диагностики и лечения продолжается. Стоит отметить, что учреждение оказывает стационарную акушерско-гинекологическую помощь более 70% сельского женского населения области, амбулаторную – почти 80% жительницам Витебска.

Как рассказала главный врач Елена Леонович, в 2016-м в роддоме принято почти 2,3 тыс. родов, что больше, чем в прошлом году. Сократилось количество преждевременных родов и составило менее 5%.  Коллектив прилагает максимальные усилия, чтобы женщина могла родить естественным путем, и как результат – по итогам минувшего года снизился процент оперативного родоразрешения, который не превышает 30%.

Достигнуто выполнение и обеспечено стабильное улучшение и других качественных показателей, важных для улучшения демографической ситуации в регионе, охраны материнства и детства.

– Наиболее значимый результат работы – существенное снижение перинатальной смертности, которая не превышает 2,16 промилле. Отсутствуют ранняя неонатальная смертность, тяжелый травматизм рожениц и новорожденных, случаи материнской и послеоперационной летальности. Организация отделения анестезиологии и реанимации (неонатальной интенсивной терапии для новорожденных детей), укомплектованного высокопрофессиональными специалистами и оснащенного современной диагностической и лечебной аппаратурой, позволило обеспечить сохранение жизни младенцев с низкой массой тела, эффективное лечение детей, появившихся на свет с тяжелой патологией. Таким образом, специалистам удается выходить каждого малыша данной категории, – подчеркнула Елена Геннадьевна.

Сотрудники роддома оказывают весь необходимый спектр услуг, более 90% врачей и 87% среднего медперсонала имеют квалификационные категории. Качественный уровень подготовки штата постоянно растет.

От исполнительной власти лучших сотрудников медучреждения награждает Владимир Пенин 

Материально-техническая база, условия пребывания матери и ребенка, грамотные специалисты привлекают не только наших соотечественниц, но и пациенток из других стран. Так, в прошлом году в Витебский областной роддом из-за рубежа приехало рожать более полусотни женщин, причем желающих с каждым годом становится все больше.  

Профессионализм коллектива подтверждает множество наград, врученных лучшим сотрудникам на торжественном мероприятии в Концертном зале «Витебск» по случаю юбилея учреждения. В частности, нагрудный знак «Отличник здравоохранения Республики Беларусь» получила главная медсестра Татьяна Гатальская. Ряд сотрудников за высокий профессионализм, вклад в укрепление и развитие охраны здоровья удостоены почетных грамот, благодарностей от Министерства здравоохранения Республики Беларусь, облисполкома и управления здравоохранения, причем многие из них верны родному учреждению,  коллективу 20 и более лет.

От имени руководства области коллектив поздравил заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин.

– Государство уделяет большое внимание здоровью нашего населения, а профессия врача является почетной и уважаемой. Очень приятно осознавать, что в коллективе областного роддома работают профессионалы с большой буквы, а сама клиника оборудована самым современным оборудованием, – сказал Владимир Петрович и пожелал здоровья, счастья и благополучия всем сотрудникам. 

Начальник управления здравоохранения облисполкома Юрий Деркач во время церемонии награждения сотрудников роддома  

В свою очередь, начальник управления здравоохранения облисполкома Юрий Деркач, поздравляя коллектив, привел любопытный факт: в нынешнем году круглую дату отмечают и 15 ровесников роддома, начавших отсчет жизни в его стенах. Это один из примеров того, что 80-летие учреждения – не только торжественный повод для коллектива и этап истории развития отрасли в регионе, но и праздник для многих людей.

    

 – Родильный дом – как храм, здесь рождается жизнь, поэтому задача нашего коллектива, чтобы каждые мама и папа стали счастливыми и получили самое ценное – здорового малыша, – резюмировала Елена Леонович.

Поздравление от детского творческого коллектива 

Наталья Рыжкова. Фото Дмитрия ОСИПОВА. "Витебские вести".

Теги : Витебск, дети, здоровье, медицина
Версия для печати