Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Около 2,5 млн рублей выручили на торгах комитета «Витебскоблимущество» в этом году

24.10.2019 Здание бывшего общежития Полоцкого химико-технологического колледжа, которое является историко-культурной ценностью, стало самым дорогим предметом аукциона, проданным в 2019 году на торгах комитета «Витебскоблимущество». Его приобрела новополоцкая компания почти за 565 тыс. руб.

В зоне исторической застройки общественного центра Полоцка на проспекте Ф. Скорины инвестор намерен возродить существовавший в этом здании в XIX веке гостиничный комплекс под названием «Гранд Отель», а также создать сопутствующие объекты индустрии развлечений. Проект планируется реализовать в течение примерно двух лет. Как пояснил представитель компании-инвестора, постройка относится к 1870-м годам, но есть данные, свидетельствующие о, возможно, более раннем времени его строительства и другом целевом назначении. В нем сохранились фрагменты старинной шестигранной плитки, местами – каминное отопление, обнаружены кирпичи с отпечатками пальцев строителей прошлого века. Такие элементы предполагается сделать доступными для обозрения для гостей будущего комплекса и туристов.

А самая крупная в 2019 году сделка с недвижимостью на Витебщине совершена 11 октября на торговой площадке torgi.gov.by Информационного центра Министерства экономики Беларуси.

Комплекс складских зданий и административных помещений с оборудованием, принадлежащие Полоцкой универсальной базе, которая проходит процедуру санации, продан почти за 2,5 млн рублей частной компании из Минска.

Еще одна масштабная сделка состоялась в конце сентября на электронной площадке РУП «Белюробеспечение». Производственный участок по выращиванию цыплят-бройлеров, расположенный западнее агрогородка Слобода Шумилинского района, выкупил по частям единственный участник на электронных торгах суммарно более чем за 1,2 млн рублей. Комплекс, принадлежавший КУСХП «Сиротинское», состоит из 26 зданий различного назначения (в том числе 15 птичников) общей площадью свыше 30,8 тыс. кв. м и до последнего времени сдавался в аренду ООО «Витконпродукт».

Как сообщают специалисты комитета «Витебскоблимущество», в текущем году отмечается повышенный и предметный интерес к пустующей недвижимости.

На середину октября продано зданий и сооружений только на торгах «Витебскоблимущества» на сумму около 2,5 млн рублей, что почти в 1,6 раза превышает размер денежных средств, вырученных от продажи недвижимости за 10 месяцев 2018-го.

Причем покупатели предпочитают брать приглянувшиеся объекты или без понижения стоимости, или на торгах за одну базовую величину.

Например, на днях новый собственник появился у комплекса зданий бывшей автомастерской, который выставлялся на торги с сентября 2015 года в 17-й раз. В состав лота включено 8 зданий различного функционального назначения (гаражи, склады и т.п.) общей площадью более 2,8 тыс. кв. м, а также дорожная инфраструктура и земельные участки свыше 2,3 га, передаваемые в аренду на 27 лет. Новым собственником имущественного комплекса стал индивидуальный предприниматель Сергей Рудоха из Оршанского района. Бизнесмен планирует использовать недвижимость для развития деятельности, связанной с ремонтом и обслуживанием техники. В частности, речь идет об организации производства деталей и механизмов по оригинальным технологиям. Это даст возможность не только диверсифицировать бизнес, но и комплексно подходить к вопросам организации поддержки технических видов спорта, чем Сергей Рудоха с группой предпринимателей-единомышленников занимается с начала 2000-х.

"Витебские вести". Фото из открытых источников.

Теги : аукцион, Витебская область, недвижимость
Версия для печати