Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Около четверти жителей Витебщины занимаются физкультурой и выбирают активный отдых

22.05.2017 20 мая — День работников физической культуры и спорта.

Достаточно выйти из дома, чтобы увидеть, сколько людей приветствуют активный отдых и здоровый образ жизни. По улицам ездят велосипедисты, парки и скверы облюбовали бегуны, многолюдно на стадионах и в спортзалах. Серьезное внимание в области уделяют и подготовке резерва и спортсменов высокого класса, чтобы они могли всему миру доказать, что Витебщина — это спортивный край.

— В специализированных учебно-спортивных учреждениях области за счет бюджетных средств культивируется 43 вида спорта, из которых 33 включены в программу зимних и летних Олимпийских игр, — сказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич. — Подготовку перспективного спортивного резерва и атлетов для национальных и сборных команд Беларуси ведут 23 ДЮСШ, 26 СДЮШОР, 5 центров олимпийского резерва, 2 училища олимпийского резерва. Там занимаются свыше 21,5 тыс. человек под руководством 1076 тренеров. 25 из них имеют почетное звание «Заслуженный тренер», а 102 — высшую категорию. Доходы учреждений физической культуры и спорта от внебюджетной деятельности в 2016 году составили около 5,5 млн руб, расходы на проведение соревнований — 2 млн.

Как отметил Василий Алексеевич, высокий уровень мастерства спортсмены Витебщины продемонстрировали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро (Бразилия). В составе белорусской делегации в Играх участвовало 14 представителей нашего региона.

Триумфальным стало выступление воспитанника витебской школы по прыжкам на батуте Владислава Гончарова, завоевавшего золотую медаль, у тяжелоатлета Вадима Стрельцова «серебро». А зачетные очки в копилку национальной сборной, войдя в восьмерку сильнейших, принесли батутистка Анна Горченок, тяжелоатлеты Дарья Почобут, Александр Берсанов, Павел Ходасевич, легкоатлетка Марина Арзамасова. Достойные результаты и у наших паралимпийцев: чемпионом стартов четырехлетия по фехтованию стал Андрей Праневич, в «зачет» попали пловцы Григорий и Анастасия Зудиловы.

Всего же на официальных международных состязаниях в 2016 году 123 представителя Витебщины поднимались на пьедестал почета, в том числе 40 — на высшую ступеньку.

За значительный личный вклад в подготовку спортсменов орденом Отечества III степени награждены тренеры национальной команды Ольга Власова и Виктор Шершуков. Такой же награды удостоены и атлеты, ставшие чемпионами Олимпиады и Паралимпиады.

— Из 70 зарегистрированных рекордов страны 14, в том числе 2 мировых по воднолыжному спорту, установлены нашими ребятами, — подчеркнул Василий Захаревич.

Успехи профессионалов способствуют и росту популярности занятий физической культурой и спортом среди населения. Сегодня выбирают активный отдых и регулярно занимаются физкультурой около 22% жителей области.

Также на Витебщине вводятся новые спортивные объекты, позволяющие людям проводить свое свободное время интересно и с пользой для здоровья. В том числе во дворах появляются оборудование для занятий воркаутом и тренажеры. Растет количество зимних сезонных спортивных сооружений и пунктов проката инвентаря.

Кстати: Среди новых физкультурно-спортивных сооружений, которые появятся в области в 2017 году, ФОК «Юность» в Ушачах, плавательный бассейн в Городке, стадион ВГТУ (капитальный ремонт с модернизацией) и спортивное ядро в Дубровно (капитальный ремонт с элементами модернизации).

Эдуард Каролевич. Фото Дмитрия ОСИПОВА. «Витебские вести».

Теги : Витебская область, спорт
Версия для печати