Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Около тысячи школьников приехали в Витебск на главную елку области (+ фото)

28.12.2016 Самые умные, талантливые и спортивные мальчишки и девчонки Витебщины побывали на главном новогоднем представлении области.


Интеллектуалы-отличники, титулованные чемпионы, юные артисты, которые, несмотря на возраст, уже успели получить признание публики и жюри престижных международных конкурсов, и просто те, кто успешно проявил себя в уходящем году, стал примером для сверстников, – в общей сложности 950 ребят, среди которых есть и воспитанники домов-интернатов, получили приглашения на главную елку области.







До начала представления мальчишки и девчонки играли с многочисленными сказочными героями в холле Концертного зала «Витебск», танцевали, делали новогодние подарки в «Творческой мастерской Деда Мороза», а затем с удовольствием  окунулись в удивительно добрую атмосферу классической зимней сказки «Щелкунчик».





Вместе с героями волшебной истории Мастером механических игрушек,  девочкой Мари и принцем Щелкунчиком детвора искала орех Кракатук, способный исполнить любое желание, бесстрашно сражалась с мышиным войском и радовалась чудесному преображению деревянной игрушки в прекрасного отважного юношу.

Поздравить ребят  пришли представители власти – председатель областного Совета депутатов Владимир Тереньев и заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин.


 – Новый год – это самый долгожданный, любимый и теплый, даже несмотря на минусовую температуру за окном, праздник, который всегда сопровождается ароматом хвои и мандаринов. В это время мы все ожидаем чего-то  яркого, хорошего.  Здесь, в концертном зале, собрались лучшие из лучших. Вы – залог нашего светлого будущего.  Наша задача  – сделать так, чтобы  этот праздник вам понравился и запомнился надолго, – обратился к ребятам Владимир Терентьев.

Владимир Владимирович вспомнил главные события уходящего 2016-го, объявленного в нашей стране Годом культуры, – празднование юбилеев классиков белорусской литературы Максима Богдановича, Кондрата Крапивы, Ивана Мележа и Ивана Шамякина, известного песняра Владимира Мулявина.  Также он отметил знаковые мероприятия и проекты в творческой жизни Витебщины, среди которых 90-летие Национального драматического театра им. Я. Коласа, 25-летие Белорусского театра «Лялька», юбилей Международного фестиваля искусств «Славянский базар».

– Наступающий 2017-й будет Годом  науки, и несмотря на то, что вы пока еще находитесь за школьной партой, многие из вас показывают серьезные результаты. 70 ребят получили награды на республиканских предметных олимпиадах, четверо – стали призерами на международном уровне, 107 наших юношей и девушек  являются стипендиатами Специального фонда Президента по поддержке талантливой и одаренной молодежи, – подчеркнул глава депутатского корпуса Витебщины и добавил, что отлично себя проявили юные придвинцы и на спортивных аренах и в творческих конкурсах. Так, оршанец Михей Науменко стал чемпионом Европы по шахматам, «серебро» мирового первенства по карате завоевала Лолита Масалова, а Дмитрий Денисов первенствовал в престижных турнирах по вьет во дао.Анастасия Гафарова блеснула на международном конкурсе чтецов. Радуют успехи пианисток Анастасии Пирог и Дарьи Измайловской, танцора Егора Кудри.

Владимир Владимирович также сказал, что со стороны органов власти делается все, чтобы для подрастающего поколения были созданы необходимые условия для жизни, обучения и развития способностей: открываются новые и реконструируются существующие учреждения образования, вводятся спортивные объекты. К примеру, в 2016 году открыли двери для посетителей Дворец игровых видов спорта в Орше, спортивно-оздоровительный комплекс в Сенно, бассейн и спортзал в Шумилино, центр для занятий тяжелой атлетикой в Витебске, начала работать и первая очередь спортивно-культурного комплекса в Лиозно,многое запланировано сделать и в следующем году.  Также  председатель облсовета выразил надежду, что и в 2017-м ребята будут прославлять родную Витебщину, радовать родителей и педагогов  своими достижениями  и успехами.

Наталья Камлёва. Фото Дмитрия ОСИПОВА - «Витебские вести» и фото БЕЛТА.

Теги : Витебская область, дети, образование, праздник
Версия для печати