Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Орша стала 24-м белорусским городом, присоединившимся к международной инициативе «Город, дружественный детям»

13.12.2016 Соглашение между Министерством образования Республики Беларусь, Оршанским райисполкомом и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь о присоединении Орши к международной инициативе подписали в день окончания районной акции  «Я выбираю здоровье!».


На торжественной церемонии присутствовали председатель Оршанского райисполкома Николай Лисовский, заместитель представителя ЮНИСЕФ в Республике Беларусь Виктория Лозюк, директор Национального центра художественного творчества детей и молодежи Министерства образования Республики Беларусь Надежда Васильченко, представители местной власти и Молодежной палаты.

Как рассказал начальник отдела образования Оршанского райисполкома Андрей Загурский, участие в инициативе «Город, дружественный детям» открывает перед оршанцами новые перспективы и позволит эффективнее осуществлять социальную политику в отношении несовершеннолетних, повысить уровень правовой культуры подрастающего поколения, решать многие проблемы с учетом мнения детей и молодежи.

– Сегодня в нашем районе проживает порядка 29 тысяч  детей, - отметил Андрей Владимирович. – Учреждения дошкольного и школьного образования удовлетворяют запросы учеников и родителей. Созданы все условия для занятий физкультурой и спортом.

 Подрастающее поколение активно и в социальном плане: в апреле 2015 года появилась Молодежная палата из числа лучших старшеклассников города. В районе возрождено тимуровское движение, работают 11 образцовых коллективов, военно-патриотические классы, классы МЧС, военно-патриотический клуб "Русичи".

Ледовая арена стала одним из пяти крупнейших спортивно-зрелищных комплексов страны, по программе "Газпром - детям" введен в эксплуатацию многофункциональный спортивный комплекс с лыжероллерной трассой "Олимпиец".

В детском парке "Сказочная страна" открыт имиджевый объект Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. На стадии завершения строительство яслей-сада на 200 мест в микрорайоне-новостройке. Стали традиционными детские фестивали  "Буду звездой", "Оршанский первоцвет", акция "Я выбираю здоровье!", конкурсы "Исток", "Ученик года". Здесь торжественно чествуют победителей олимпиад, выпускников. Массово и зрелищно проходят мероприятия к Дню защиты детей, международные конкурсы "Паруса надежды", "Апельсиновая береза" и многие другие. Юные оршанцы установили дружеские связи с ребятами из России, Германии, активно развиваются белорусско-китайские отношения.

Ольга Лебедева, «Витебские вести». Фото из открытых источников.

Теги : инициатива, Орша
Версия для печати