Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Оршанскому межрайонному центру скорой помощи передали 8 новых специализированных машин

18.08.2022 В Оршанском районе, развитие которого на контроле руководства страны, всем отраслям - особое внимание. Социальная сфера не исключение. Важным событием для региона стала передача 8 новых автомобилей Оршанскому межрайонному центру скорой медицинской помощи. Из областного бюджета на это выделено около 1, 900 миллиона рублей.

 


С прошлого года в Витебской области все службы скорой медпомощи объединяют в единую систему управления. Так, с июля 2021-го начал работу Витебский областной межрайонный центр СМП. Поэтапно в его состав вошли отделения Бешенковичского, Городокского, Лиозненского, Сенненского, Шумилинского и Витебского районов. А с 1 июля этого года начал функционировать межрайонный центр скорой помощи в Орше, в его составе – 4 прилегающих района: Дубровенский, Оршанский, Толочинский и Чашникский.


С праздником, а именно так можно назвать сегодняшнее мероприятие, всех поздравил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич:

–  Это событие не только для Орши, а для всех в целом - показатель того, что служба скорой медицинской помощи была, есть и останется одной из основных элементов в системе здравоохранения. На постсоветском пространстве мы в какой-то степени сохранили наиболее важные достижения советской медицины и «скорой помощи». Она осталась государственной, обширной, не только оказывает неотложную, экстренную медицинскую помощь, но и является связующим звеном, в том числе для сельской местности. Важно, что сегодня мы смотрим модель не только и не столько оснащения, что, безусловно, тоже очень важно, но и централизации. Когда с одного рабочего места можно управлять несколькими районами, это улучшает оперативность, минимизирует разницу между городом и отдаленными медпунктами. В Беларуси 860 бригад "скорой помощи", и то, что мы сегодня увидели на примере Орши – это запланированное движение вперед, развитие мобильной медицины. 

ЦИФРА

В северном регионе работают 116 бригад и 137 машин скорой медпомощи. В Оршанском межрайонном центре – 20 бригад и 25 машин. Автопарк службы области поэтапно обновляется. За последний год его пополнили 26 машин, оснащенных всем необходимым для диагностики и оказания экстренной медпомощи до этапа госпитализации: аппаратами ИВЛ и ЭКГ, дефибрилляторами и т.д. 










"СБ"
Теги : Александр Субботин, здравоохранение, Орша
Версия для печати