Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

От капремонта до льготного кредитования: Анатолий Линевич провел приём граждан и «прямую линию» в Бешенковичах

13.04.2022

Помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич провел прием граждан и «прямую телефонную линию» в Бешенковичах. Часть обращений он взял на личный контроль.  На мероприятии присутствовали представители местной власти. 

Первым позвонил житель деревни Дубки. Он обеспокоен, что в населенный пункт перестанет подъезжать автолавка из-за плохой дороги. Об этом ему сказала продавец. Как сообщил председатель районного Совета депутатов Геннадий Шведов, режим приезда автолавки не менялся, дорога периодически подсыпается, чтобы машина могла доехать. «Информируйте об этом население, чтобы люди не говорили, что вы ничего не делаете», – отметил Анатолий Линевич.

Аналогичная ситуация с несвоевременной информированностью людей произошла в деревне Малыя Галыни. Его жительница позвонила Помощнику Президента, чтобы уточнить, действует ли скидки 10% на продовольственные  товары для пенсионеров. «Необходимо, чтобы продавцы проводили разъяснительную работу с людьми», – дал поручение Анатолий Линевич.

 

Следующий звонок был из Полоцка. Обратилась женщина по поводу квартиры ее родителей, которые живут в Бешенковичах. Она пожаловалась на недостаточное отопление. Как пообещал заместитель председателя райисполкома Виктор Гришан, в этом году будет реконструкция участка теплотрассы и у людей появиться тепло. «Данная ситуация будет на моем личном контроле, эту проблему необходимо обязательно устранить, – сказал Анатолий Линевич. – Кроме этого, впредь через СМИ необходимо информировать население о том, какие работы на данный момент ведутся в населенных пунктах района».

 

На личный прием к Помощнику Президента пришла 23-летняя жительница Бешенкович. Она рассказала о своей непростой ситуации: «Я – многодетная мать, у меня трое детей. Живем в однокомнатной квартире мужа, которую он приобрел в кредит. После рождения двойни мы стали на очередь на улучшение жилищных условий. Несколько месяцев назад нам предложили двухкомнатную квартиру. Ее стоимость 106 тысяч рублей. Из них на 54 тысячи государство выделяет субсидию.  Еще 23,5 тысячи мы сможем оплатить с помощью материнского капитала. За это огромное спасибо. На остальные 28 тысяч банк предлагает кредит под 25%. Но на данный момент два кредита мы не сможем оплачивать».

 

«Этот вопрос необходимо проработать с банком, уточнить, возможно ли снятие ограничения на продажу однокомнатной квартиры, которую в свое время приобретал супруг», – предложил Анатолий Линевич.

Далее на телефонную линию позвонил житель деревни Забелье. Он рассказал о нерадивом соседе, земельный участок которого постоянно зарастает травой. «В настоящее время там стоит сухостой. Если в него случайно попадет непотушенная сигарета, может произойти пожар. Уже обращался в сельсовет, районный Совет депутатов, но пока ничего не сделано», – пожаловался мужчина. Анатолий Линевич дал указание: навести порядок в ближайшее время.

 

 О перипетиях, связанных с капитальным ремонтом дома на улице Молодежной райцентра, рассказали его жительницы, которые пришли на личный прием. «В настоящее время идет замена балконов, – пожаловалась одна из них. – А ведь у некоторых они хорошие, полностью застекленные. Почему мы должны все рушить?». «Мы, прежде всего, заботимся о безопасности людей, – подчекнул заместитель председателя райисполкома Виктор Гришан. – Все работы выполняются согласно проекту. Подрядчик  в случае необходимости может разобрать балкон и установить остекление заново, но эти работы платные».

«В каждом вопросе нужно тщательно разобраться. Важно находить общий язык с людьми», – в завершение сказал Анатолий Константинович.

"Витебские вести" 
Теги : Бешенковичи, обращения граждан, прямая линия
Версия для печати