Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Открытие IFMC-2018 в Витебске: фурор театра Безрукова и необычный перформанс в фойе

22.11.2018 Авторитетным форумом, визитной карточкой страны назвал Международный фестиваль современной хореографии министр культуры Беларуси Юрий Бондарь, принявший участие в его открытии. В этот году в Витебск приехали представители 22 стран, в программе более 60 показов и мероприятий.

Юрий Бондарь, в частности, отметил, что в нашей стране ежегодно проходит более 60 фестивалей, которые поддерживает государство, и IFMC занимает в этом списке особое место, благодаря вкладу, который внес за 30 лет существования в историю культуры Беларуси.

Витебская сцена определяет тенденции в развитии современного хореографического искусства не только в нашей стране, но и во всем мире. Сам министр культуры уже много лет посещает витебский фестиваль и получает большое наслаждение от встречи с хореографическим искусством.

Были также зачитаны приветствия форуму от председателя облисполкома Николая Шерстнёва и председателя областного Совета депутатов Владимира Терентьева. Витебской публике были представлены коллективы, которые примут участие в международном конкурсе, он начнется сегодня. В этом году жюри возглавляет хореограф и главный балетмейстер театра «Киев модерн-балета» Раду Поклитару.

Вчера в холле Концертного зала «Витебск» зрителей «Маленькими радостями» встречали танцовщики «Joshua Monten company» из Швейцарии. Представленный труппой перформанс, демонстрирующий, как порой радуется человек, сделавший больно другому, уже видели в Германии, Франции, Испании, Перу, других странах. Теперь к этому списку причислен и наш город.

А на главной сцене блистал Московский губернский театр под управлением Сергея Безрукова. Труппа привезла спектакль без слов «Калигула», который поставил по мотивам одноименной пьесы Альбера Камю талантливый хореограф Сергей Землянский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спектакль о том, до какой степени может дойти не получающие отпора деспотизм и жестокость. Язык пластики порой бывает красноречивее слов, им в совершенстве владеют драматические артисты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напряжение бессловесному повествованию создают музыка, свет. Очень зрелищные декорации и костюмы. После спектакля зрители устроили настоящие овации.

"Витебские вести".

Теги : Витебск, фестиваль, хореография
Версия для печати