Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Открытие Летнего амфитеатра, бассейна, торговые ряды длиной в километр. Какие еще сюрпризы ждут гостей областных «Дажынак» в Глубоком?

07.09.2022  Открытие Летнего амфитеатра, бассейна и много других сюрпризов ожидает жителей и гостей Глубокого – одного из красивейших белорусских городов, который в этом году примет областной фестиваль-ярмарку тружеников села «Дажынкі-2022».

Об этом шла речь на брифинге для журналистов с руководителями структурных подразделений облисполкома и иных служб по подготовке к проведению фестиваля.

– Дата проведения «Дажынак» – 17 сентября выбрана не случайно – она знаковая для нашей страны и всех белорусов. Это День народного единства. Символично, что в Глубоком есть площадь, которая носит название 17 Сентября, благоустроенная, обновленная она станет одной из центральных локаций, – поделился начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский. – Участники Вишневого фестиваля в Глубоком знают, что сценическая площадка ранее располагалась рядом с райисполкомом, теперь она перенесена в Летний амфитеатр, строительство которого завершается. Первыми в этом великолепном архитектурном сооружении выступят звезды белорусской эстрады.

На «Дажынки» в Глубокое в знак памяти о том, что это малая родина Игната Буйницкого – человека, который создал белорусский национальный театр, - привезут спектакль «Павлинка» Национального академического театра имени Янки Купалы. Бюст Игната Буйницкого можно увидеть в «Аллее знаменитых земляков», выход на которую ведет с площади 17 Сентября.

Начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома отметил, что на Дажынках будут представлены ярмарки-выставки учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. А в обновленной Глубокской гимназии, которая станет «школой будущего», презентуют достижения системы образования области. Благодаря реализации проекта «Школы будущего» наша область в этом году заняла первое место среди всех областей и города Минска по олимпиадному движению, входит в лучшую тройку по централизованному тестированию, с начала года наши учащиеся принесли более 25 побед на международных олимпиадах и конкурсах.

О том, где и какие угощения подготовили для жителей и гостей Глубокого, рассказала заместитель начальника главного управления торговли и услуг облисполкома Жанна Листопадова:

– Протяженность торговых рядов составит около километра, они разместятся на улицах Энгельса, Молодежной, Ленина и Красноармейской. В нестационарных объектах общественного питания будет организовано около 800 посадочных мест. Дегустацию своей продукции предложат Витебскхлебпром, Верхнедвинский маслосырзавод, Поставский молочный комбинат, Витебская бройлерная птицефабрика и другие предприятия.

Начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич рассказал, что главным спортивно-оздоровительным событием в фестивальном городе станет открытие бассейна, который уже полностью готов к эксплуатации. Во время Дажынок в Глубоком пройдут первенства области по волейболу, футболу. В город приедут около 200 спортсменов, будет работать 12 спортивных площадок, где каждый желающий сможет попробовать свои силы.

Начальник отдела идеологической работы УВД облисполкома Дмитрий Пугачев пригласил посетить 27 тематических площадок правоохранителей, где можно будет познакомиться с историей витебской милиции, увидеть силы и средства состоящие на вооружении сейчас и многое другое.

После брифинга состоялось заседание штаба по подготовке к проведению областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2022», в котором приняли участием председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов.

"Витьбичи"

Теги : Глубокое
Версия для печати