Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Памятный знак, посвященный 75-летию Партизанского парада 23 июля 1944 года, торжественно открыт в Витебске

28.06.2019 Это почетное право было предоставлено председателю Витебского областного Совета депутатов Владимиру Терентьеву, председателю Витебского горисполкома Виктору Николайкину, ветерану Великой Отечественной войны, участнику партизанского отряда «Смерть фашизму» Татьяне Забелло и председателю Витебского городского совета ветеранов Ларисе Оленской.


Приветствуя участников мероприятия, глава депутатского корпуса области поблагодарил городские власти за достойное воплощение воистину народной идеи – установку знака в честь знаменательного события героической истории Витебщины. Это один из ярких примеров увековечения памяти защитников Отечества на территории области накануне юбилея освобождения Беларуси.

 

Знак из двух гранитных тумб с мемориальными досками не только украсил вход на бульвар по улице Богдана Хмельницкого, но и гармонично вписался в ансамбль площади Победы. В текстах на белорусском и русском языках сообщается: «На этом месте 23 июля 1944 года состоялся Партизанский парад, посвященный освобождению Витебска и Витебской области от немецко-фашистских захватчиков, в котором приняли участие более 5 тысяч партизан и около 10 тысяч жителей города и пригородных населенных пунктов»; «На территории Витебской области в 1941 – 1944 годах действовало 39 партизанских бригад, объединявших 325 отрядов и батальонов, и 34 отдельных партизанских отряда».

 

Кстати. Народными мстителями Витебщины за время фашистской оккупации было пущено под откос 1147 вражеских эшелонов, уничтожено свыше 113 тыс. гитлеровских солдат и офицеров, 151 танк, сбито 77 самолетов. В историю Великой Отечественной войны навечно вписаны имена талантливых командиров массового партизанского движения в придвинском крае – Героев Советского Союза Миная Шмырёва, Петра Машерова, Владимира Лобанка, Константина Заслонова, Алексея Данукалова и других.


 

В республике-партизанке, как со времен Великой Отечественной величают Беларусь, таких парадов было всего два – сначала в Минске, затем в Витебске.

На посвященном ему нынешнем митинге, кстати, прошедшем в рамках празднования Дня города, звучали воспоминания о главных вехах партизанской эпопеи. В завершение его участники ознакомились с документальными материалами, собранными на тематической интерактивной площадке, и реликвиями Победы.

ГАЛИНА ШПАКОВСКАЯ, фото Антона Степанищева, «Витебские вести».

Теги : Витебск, память
Версия для печати