Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Пасхальные мероприятия в Витебской области продолжаются до конца апреля

09.04.2018 В день празднования Светлой Пасхи заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин поздравил архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия с великим праздником и вручил владыке диплом и медаль «За личный вклад в социально-экономическое развитие региона и в связи с 80-летием со дня образования Витебской области».

Православные отметили один из самых значимых церковных праздников – Воскресение Христа. В этот день мы переосмысливаем значение жертвенности Бога и Его Сына, учимся радоваться дарованной нам жизни. Поздравляя паству с Пасхой, архиепископ Димитрий призвал жить с любовью в сердце и верой в Господа нашего Иисуса Христа, взошедшего на крест во имя искупления греха человеческого.

Заслуженную награду глава Витебской епархии получил за весомый вклад в дело возрождения духовной сферы на Витебщине после более семи десятилетий гонений на священнослужителей.

Владыка ратует за развитие духовного образования детей и молодежи, привлечение мирян к благим делам для помощи нуждающимся, а также стремится возродить или отстроить заново разрушенные храмы.

Пасхальные мероприятия в благочиниях Витебской епархии будут проходить на протяжении апреля, а некоторые состоятся и в мае.

Так, в Свято-Покровском кафедральном соборе длится Неделя Пасхального звона, а 15 апрелякульминацией станет праздник колокольного звона на всех звонницах епархии.

Кроме пасхального фестиваля в Чашниках, заслуживает внимания благотворительная акция для детей-инвалидов «Навстречу детским сердцам». Она состоится 12 апреля в Городке. В Лиозно фестиваль «Пасхальная вясёлка» собирает зрителей на праздничных концертах, выставках, спектаклях и утренниках до 13 апреля14 апреля в Витебске, Орше и других регионах за призы епархии сразятся молодые спортсмены на «Пасхальном турнире по мини-футболу».

"Витебские вести".

Теги : Витебск, Витебская область, праздник, религия
Версия для печати