Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Перспективы развития Оршанского района обсуждают на открытом выездном заседании Витебского облисполкома

13.02.2019 Всерьез о социально-экономической перезагрузке Орши заговорили практически два года назад. Во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию на Оршанщину особое внимание обратил Глава государства, подчеркнув, что госорганы и местные власти должны показать, как в короткий промежуток времени нужно развивать крупный и сложный регион. Нужно, чтобы перестройка районного масштаба сделала жизнь оршанцев более комфортной и уютной, позволила им больше зарабатывать. Также необходимо, чтобы она послужила хорошим примером для других городов и регионов страны, нуждающихся в обновлении. 

31 декабря 2018-го был подписан указ Президента Республики Беларусь «О развитии Оршанского района Витебской области». Была утверждена Программа развития Оршанского района на период до 2023 года. Наблюдать один из первых действенных шагов ее реализации можно было буквально неделю назад. Тогда рядом с поселком Болбасово была сдана в эксплуатацию первая очередь крупнейшего мультимодального промышленно-логистического центра страны «Бремино Орша». Он обеспечит оптимальные условия для переработки и перемещения товаров от производителей к потребителям на рынках Европейского и Таможенного союзов. На складах, в административно-бытовом корпусе, на автомобильной стоянке для грузовых и легковых автомобилей, в службах пограничного, таможенного и ветеринарного контроля уже трудятся 100 человек. В перспективе количество рабочих мест может вырасти до 2 тысяч. А что дальше? 


Очередные шаги реализации Программы развития Оршанского района обсуждают сегодня на открытом выездном заседании Витебского облисполкома. Участие в заседании, которое проходит в Орше, принимают председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв, глава Администрации Президента Наталья Кочанова, председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов, управляющий делами Президента Виктор Шейман, а также другие руководители районного, областного и республиканского уровня.

"СБ".
Теги : Орша
Версия для печати