Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Первая стартап-школа откроется в Витебске

23.08.2016 Три школы начнут работу в Минске, еще три — в Бресте, Гродно и Витебске. Областные школы будут ориентированы на запуск различных видов бизнеса, столичные — на реализацию производственных и научных проектов, а также студенческих проектов БГТУ. Об этом нам сообщили в общественном объединении «Общество содействия инновационному бизнесу».

Стартап-школа (start.by) — это новый некоммерческий проект, который помогает в запуске и развитии бизнеса. Ее базовый принцип — бизнесу может научить только предприниматель. Поэтому экспертами выступают люди, которые на собственных успехах и ошибках научились запускать бизнес и управлять им.

Вместе с тем стартап-школа способствует реализации Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016 — 2020 годы, где особое внимание уделяется мероприятиям по популяризации научно-технического творчества, изобретательства и инновационного предпринимательства. Стартап-школа содействует повышению деловой активности населения, развитию малого и среднего бизнеса, созданию рабочих мест.

Стартап-школа начнется с интенсивного курса, где участникам предстоит пройти путь от идеи к стартапу всего за 9,5 недели. На первом занятии интенсива будет сформировано десять команд. Они посоревнуются за призы, финансирование, внимание СМИ, попадание на конкурс «День инвестора». В результате к концу этого года в стартап-школах пройдут апробацию 60 идей, каждая из которых может стать успешным бизнесом.

Этот проект стал возможным благодаря поддержке Агентства США по международному развитию и инициативе таких организаций, как «Общество содействия инновационному бизнесу», «Минский городской технопарк», «Витебский бизнес-центр», Гродненское областное учреждение финансовой поддержки предпринимательства, Брестский местный фонд регионального развития, Белорусский государственный технологический университет, «Лаборатория интеллекта».

Занятия стартап-школы в Витебске стартуют 2 сентября.

Подготовил Виталий ШИЕНОК, «Витьбичи».

Теги : бизнес, Витебск, проект, экономика
Версия для печати