Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Первая в Беларуси картинная галерея в пуне открылась в Миорском районе

08.09.2016 В деревне Милашово Миорского района открылась первая в стране картинная галерея в сарае для сушки сена. Необычная хозпостройка находится на подворье сельчанина Степана Масло, который изначально переоборудовал помещение для хранения работ внучки. «Пуня» уже популярна – сюда своим полотнам привезла известная белорусская художница Оксана Аракчеева.


Признанный виртуоз живописи, лауреат литературной премии Василя Витки, она участвует в выставках с 1986 года. Оксана Борисовна нарисовала сотни портретов известных белорусских деятелей культуры, проиллюстрировала более 50 книг. Узнала про нестандартный проект от своей юной ученицы — внучки Степана Масло Кристины Барановой, которая учится в академии искусств на театрального художника. Сейчас на стенах рядом с пейзажами Кристины красуются натюрморты и портреты наставницы.


– Кристина во время пленэров рисовала пейзажи в родном селе и его окрестностях, а сушила полотна в сарае рядом с хранящимся сеном, – рассказывает дедушка художницы и отец отечественной писательницы-сказочницы Елены Масло. – В прошлом году я обустроил там настоящую мастерскую.

Кстати, вернисаж в «пуне» стал новым элементом в ежегодном творческом проекте Елены Масло «Мілашоўска-Мілашаўскія чытанні». В этом году он начался в костеле Божией Матери Шкаплерной в соседней деревне Идолто с презентации диска местных свадебных песен, которые полстолетия тому записал журналист, писатель и этнограф Сергей Понизник из Бобышек, что на Миорщине.

– В 1969 году Сергей приехал в деревню Леонполь на мою свадьбу, – вспоминает пенсионерка Евгения Адамович. – На груди два фотоаппарата, в руках – диктофон. Все торжество снимал, разговаривал с людьми, записывал песни на пленку.

Спустя полвека лет за оцифровку культурного наследия взялся профессиональный музыкант Сергей Долгушев. В итоге издал диск «Песні і найгрышы вяселля вёскі Лявонпаль і яе наваколляў у запісах Сяргея Панізніка 1968-1969 гадоў».

На мероприятии в костеле собрались почти все местные жители. Под сводами храма выступило немало известных гостей. Например, этнограф и эксперт передачи «Белорусская кухня» Лариса Метлевская предстала перед зрителями в свадебном строе сватьи из полесского региона. Солисты полоцкой фольклорной группы «Варган» исполнили давнишние свадебные песни, а Сергей Долгушев сыграл на раритетной коловой лире.

Игорь МАТЕЛЕНОК. Фото Казимира БЛАЖЕВИЧА. "Міёрскія навіны".

Теги : инициатива, культура, Миорский район
Версия для печати