Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Пять инициатив в здравоохранении из Витебской области получат гранты по проекту ЕС-ООН

08.12.2016 Пять инициатив из Витебской области получат грантовую поддержку по проекту ЕС-ООН "Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь" (БЕЛМЕД), сообщила координатор инициатив проекта Татьяна Снитко.

В Витебске 8 декабря состоится награждение победителей первого конкурса местных инициатив, направленных на улучшение здоровья белорусов и профилактику неинфекционных заболеваний. Специальные сертификаты ПРООН и Европейского союза получат пять авторов инициатив. Это Сенненская районная организация общественного объединения "Белорусский союз женщин", Витебская областная организация Белорусского общества Красного Креста, отдел образования, спорта и туризма Городокского райисполкома, Витебское областное молодежное общественное объединение "Центр содействия территориальному развитию и правовому информированию "Перспектива", общественное объединение прогрессивного развития "Полоцкий центр местных инициатив".

В результате реализации планов победителей в Витебской области появятся новый игровой физкультурно-оздоровительный комплекс, площадки для воркаута, несколько оздоровительных троп для скандинавской ходьбы, спортивно-развлекательный комплекс - веревочный городок для детей и взрослых. Также 18 медицинских работников фельдшерских пунктов будут обеспечены электровелосипедами, что сделает оказание первичной медицинской помощи сельскому населению более оперативным. И будет дан старт проведению фестиваля здорового образа жизни и активного отдыха под общим названием "Рука в руке!". Актуальность инициатив, как и в целом проекта БЕЛМЕД, обусловлена тем, что около 90% всех смертей в Беларуси связано с неинфекционными заболеваниями. Курение и высокое потребление алкоголя, нездоровое питание и недостаточная физическая активность повышают риск возникновения таких заболеваний.

Инициативы, которые будут реализованы по итогам конкурса, как раз направлены на борьбу с этими факторами риска. Проект БЕЛМЕД финансируется Европейским союзом и реализуется в Беларуси ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Беларуси.

Екатерина Князева – БЕЛТА.

Теги : Витебская область, здоровье, медицина
Версия для печати