Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

По предварительным подсчетам состав депутатского корпуса от Витебщины обновился на две трети

12.09.2016 Многомесячный парламентский марафон позади. На этой неделе Центризбирком подведет окончательные итоги голосования, а областная избирательная комиссия на заседании 15 сентября утвердит результаты волеизъявления граждан Витебщины. Впрочем, основная интрига главного политического события года разрешилась примерно в полночь с 11 на 12 сентября, когда ЦИК обнародовал предварительные сведения об избранных депутатах.


Персональный состав депутатского корпуса, который будет представлять интересы жителей Витебщины в шестом созыве нижней палаты парламента, обновился примерно на две трети. О том, насколько уверенная победа была одержана и новичками Палаты представителей, и уже опытными законодателями, станет известно после опубликования окончательных результатов.

 Нынешняя кампания проходила по откорректированным правилам, наиболее важные из них были направлены на повышение прозрачности подсчета голосов и упрощения порядка проведения итогов.

Впервые кампания проводилась по принципу относительного большинства, когда выборы считаются состоявшимися при явке избирателей более 50%, а победителем является кандидат, набравший простое большинство голосов.

Избиратели Витебщины традиционно ответственно включились в процесс голосования. В итоге, по предварительным данным, явка составила почти 80% (это на уровне парламентской кампании 2012 года), в том числе 34,56% граждан сделали выбор досрочно. Причем уже к 16.00 11 сентября во всех округах северного региона выборы признаны состоявшимися. Судя по информации Центризбиркома, Витебщина сохранила имидж наиболее электорально активного региона Беларуси.


Председатель облисполкома Николай Шерстнёв голосовал 11 сентября  на участке №47 в Доме культуры академии ветеринарной медицины. Он был в числе первых избирателей, пришедших воскресным утром на участок. В кабинке для голосования глава области задержался на мгновения, после чего под вспышки фотокамер опустил бюллетень в прозрачную урну. В интервью журналистам Николай Шерстнёв подчеркнул важность парламентской кампании, ведь от того, какой мы сделаем выбор сегодня, во многом зависит наше будущее.

По оценке главы области, действующий созыв депутатского корпуса, представляющий Витебщину, отработал плодотворно.

– Они болеют за дело, вся их деятельность нацелена на улучшение жизни регионов Витебщины. Надеюсь, что обновленный состав депутатов так же будет отличать профессиональный подход, они будут еще лучше работать на благо области, при этом сохраняя преемственность традиций, наработанных предшественниками, – отметил Николай Шерстнёв.

Основными критериями, которыми руководствовался глава области при выборе кандидатуры будущего парламентария, являются наличие опыта работы, образование и образованность, а главное – умение слушать и слышать людей, для которых депутат и должен работать в законодательном органе. Тем более что в связке с депутатским корпусом исполнительной власти Витебщины предстоит решать наболевшие вопросы социальной сферы, развития инфраструктуры, чтобы сделать регион более привлекательным для жизни и прирастать численно. Для этого требуется на всех уровнях власти актуализировать тему финансового обеспечения преобразований.

– Нам необходимо сохранять специалистов, привлекать молодежь, повышать рождаемость, а для этого следует создавать определенные условия. Это меня очень волнует как руководителя региона и является основной задачей для всех, – подчеркнул Николай Шерстнёв.

В этот день на Витебщине распахнули двери 819 участков для голосования, в том числе более 330 из них были расположены в учреждениях образования, еще 42 – в здравницах, организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, а также воинских частях.

Впервые приняли участие в голосовании более 7,7 тыс. молодых граждан. По доброй традиции для них были подготовлены памятные подарки. Так, студент первого курса фармацевтического факультета медуниверситета Андрей Степаненко пришел на участок № 47 непосредственно к его открытию. Десять дней назад он отпраздновал совершеннолетие, так что с особым настроением отправился первый раз исполнять гражданский долг. К тому же он избран старостой группы, а это ко многому обязывает.

– Волнуюсь, но и горжусь тем, что имею право принимать ответственные решения, которые будут определять будущее страны, – поделился впечатлениями молодой избиратель, добавив, что проголосовал за человека, который имеет большой профессиональный опыт.

По традиции коллективы художественной самодеятельности создавали праздничную атмосферу на участках, приготовив разнообразную культурную программу. А работники торговли и общественного питания обеспечили расширенный ассортимент товаров, вкусных блюд и выпечки. Только потребительская кооперация Витебщины организовала работу свыше 550 торговых точек.

По данным облизбиркома, наблюдение за ходом избирательной кампании на Витебщине осуществляли более 4,8 тыс. национальных наблюдателей, из которых почти 98% находились на участках для голосования. На Витебщине работали более 40 международных наблюдателей миссии БДИПЧ/ОБСЕ, а также свыше 30 представителей миссии СНГ и Парламентского собрания Беларуси и России. От них не поступало сообщений о нарушениях, которые каким-либо образом могут повлиять на ход выборов.

Сергей Антонов. Фото Дмитрия Осипова. «Витебские вести».

Теги : Витебск, выборы
Версия для печати