Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Подписана программа мер по выполнению Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью в Витебской области

12.03.2021 Программа мер по выполнению Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью в Витебской области на 2021-2025 годы отражает главные направления совместной работы в разных сферах.

Этот основополагающий документ, направленный на взаимодействие, или как говорят православные священники – соработничество, власти и церкви, в торжественной обстановке подписали глава области Николай Шерстнёв, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. На церемонии присутствовали председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, руководители подразделений облисполкома.

– Взаимодействие власти с церковью – важный фактор общественной стабильности, гражданского единства и межконфессионального мира на белорусской земле. Соглашение, которое мы подписали, является залогом мира и спокойствия, направлено на консолидацию общества, – отметил Николай Шерстнёв.

Председатель облисполкома также подчеркнул, что церковь всегда была и остается рядом с народом. В трудные минуты жизни человек приходит в храм, обращается к Богу. Нельзя переоценить роль православия в духовном, нравственном воспитании, в первую очередь молодого поколения.

В программу включены девять разделов и 115 пунктов, которые касаются приоритетных направлений сотрудничества. Это воспитание и образование, культура и творческая деятельность, охрана, восстановление и развитие культурно-исторического наследия, здравоохранение, охрана окружающей среды, развитие спорта и туризма, соцзащита, благотворительность, содействие укреплению семьи, материнства и детства, попечение о лицах, находящихся в местах лишения свободы и отбывающих наказание и другое.

Заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин отметил, что на Витебщине зарегистрирован 301 православный приход, действуют 242 храма, еще 27 строятся. Первое соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью было подписано в 2003 году и продляется, дополняется каждые пять лет. Этот документ придает импульс совместной работы на благо общества.

– Время требует новых ответов, появляются современные формы сотрудничества. В частности, в соглашение вошли важные для православия даты: десятая годовщина прославления первого новомученника Беларуси иерея Константина Жданова. На подвиге святых мы стараемся воспитывать людей, которые приходят в храм и пока далеки от церкви, но уже на пути. А в следующем году мы будем праздновать 1030-летие образования православной Полоцкой епархии, – сказал епископ Игнатий.

А архиепископ Димитрий обратил внимание на еще одну значимую дату – 800-летие со дня рождения святого Александра Невского, который имеет непосредственное отношение к витебской и полоцкой земле. И подчеркнул, что в основе всего должна быть любовь – к Всевышнему, людям, малой родине, Отечеству.

"Витебские вести".

Теги : Витебский облисполком, выступления, религия, сотрудничество
Версия для печати