Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Полоцкому пограничному отряду - 28 лет

24.09.2020

24 сентября 1992 года Командующим пограничными войсками Республики Беларусь был подписан приказ  «Об утверждении штата Полоцкого пограничного отряда», с тех пор этот день отмечается как День части.


Поздравление командира части


Перед полоцкими пограничниками была поставлена задача обеспечить охрану Государственной границы Республики Беларусь на участке с Латвийской и Литовской Республиками.

Уже с 1 февраля 1993 года подразделения пограничного отряда заступили на охрану Государственной границы Республики Беларусь.

За время существования Полоцкого пограничного отряда его военнослужащие не раз делами доказывали верность лучшим традициям старших поколений защитников рубежей нашей Родины. 139 офицеров и прапорщиков воинской части награждены государственными наградами за успехи в охране границы.

Сегодня пограничный отряд охраняет участок государственной  границы с Латвией и Литвой протяженностью более 270 километров, из них 172,9 км белорусско-латвийский участок и 98 км – белорусско-литовский. 

Подразделения Полоцкого пограничного отряда расположены в Верхнедвинском, Миорском и Браславском районах, а также в аэропорту Витебска. Управление пограничного отряда расположено вблизи Полоцка недалеко от поселка Фариново.

Многое изменилось на границе с начала становления отряда. Пограничные посты, ранее размещавшиеся в обычных вагончиках, перебрались в современные здания. Построены новые заставы в Урбанах и Видзах. Произведена реконструкция пункта пропуска Григоровщина. Завершается реконструкция пункта пропуска Урбаны. Это позволит  создать комфортные условия для пересечения границы, ускорить время оформления лиц и транспортных в пункте пропуска. В этих пунктах пропуска функционирует «Электронная очередь».

У полоцких пограничников имеется новая автомобильная техника, катера, интеллектуальные средства охраны границы и технические средства пограничного контроля для пропуска лиц и транспортных средств, новые приборы радиационного контроля. Проводится совершенствование охраны рубежей охраны государственной границы в инженерном отношении. Внедряются новые сигнализационные комплексы и оборудование для охраны границы. На вооружении имеются 3 боевые разведывательно-дозорные машины.

Пограничники - единственные  правоохранители в стране, имеющие собственный мини-флот. И полоцкие пограничники – не исключение. Для государства без выхода к морю – этот факт уникальный. Речные и озерные участки  границы охраняются военнослужащими пограничной заставы «Друя» и поста «Карасино». Полоцике пограничники активно взаимодействуют с активом Полоцка и Новополоцка. В социальных сетях у полоцких пограничников есть свои акаунты, где постоянно размещаются новости о жизни пограничного отряда. Летом этого года был подготовлен новый видеофильм о пограничном отряде.

Итоги службы

Высокий профессионализм, постоянная бдительность, кристальная честность и беззаветная преданность Родине – вот самое главное оружие воина-пограничника. Помня об этом, личный состав постоянно стремится к повышению своего профессионального мастерства, проявляет бдительность и инициативу при несении службы в пограничных нарядах. Подтверждением этому могут служить следующие цифры. Полоцкие пограничники активно взаимодействуют с ГТК, КГБ, МВД, активно привлекая к охране границы местное население и добровольные дружины. За истекший период 2020 года. задержано 15 нарушителей Государственной границы, 44 нарушителя пограничного режима, 7 нарушителей режима Государственной границы, 2 нарушителя режима в пунктах пропуска, 13 нарушителей правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, задержано  товарно-материальных ценностей в 27 случаях на сумму более 35 тыс. белорусских рублей, изъято 2 единицы огнестрельного оружия, уничтожено свыше 16 кг. зеленой массы наркосодержащих растений.

           

Памятник

На сегодняшний день в Полоцке нет ни одного памятного знака, запечатлевшего самоотверженность и преданность людей, которые несли, несут и будут нести службу на государственной границе.

В пограничном отряде начата работа по созданию памятного знака с рабочим названием «Пограничникам всех времен». Авторами памятного знака стали скульптор, выходец города Новополоцка, член совета художников Республики Беларусь, Оганов Дмитрий Львович и заслуженный архитектор Республики Беларусь, один из архитекторов мемориального комплекса «Хатынь», Градов Юрий Михайлович.

Памятный знак будет символизировать нерушимость границ в прошлом, настоящем и будущем, а также нерушимость всего того, что так дорого белорусскому народу.

В качестве предполагаемого места для установки памятного знака выбрана территория в районе парка культуры и отдыха в г. Полоцке.

Официальный представитель
Полоцкого пограничного отряда  Денис Глебко


Версия для печати