Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Полувековой юбилей масштабно и красочно отметил Полоцкий государственный университет

25.05.2018 За 50 лет своей истории он подготовил около 40 тысяч специалистов, которые успешно трудятся в самых различных отраслях, внося достойный вклад в развитие народнохозяйственного комплекса республики. Сегодня в ПГУ по 45 специальностям обучается более 10 тысяч студентов, магистрантов и аспирантов из разных регионов Беларуси и 25 стран мира.



На торжественный вечер по случаю знаменательной даты приехала заместитель министра образования Республики Беларусь Раиса Сидоренко, зачитавшая поздравление, которое направил коллективу глава государства Александр Лукашенко.

В нем говорится, что ПГУ занял заслуженное место в национальной системе образования, являясь достойным преемником просветительских традиций полоцкой земли.

Университет шагает в ногу со временем, его преподаватели активно осваивают и внедряют новые направления, методики и технологии обучения,  ученые проводят фундаментальные и прикладные исследования.

Результаты этой деятельности признаны отечественной и мировой научной общественностью. Благодаря усердной, слаженной работе профессорско-преподавательского состава и студентов, как отметил Президент Беларуси, Полоцкий государственный университет  динамично развивается и уверенно смотрит в будущее.

Самые теплые пожелания родному вузу адресовала глава Администрации Президента и выпускница ПГУ Наталья Кочанова.

А председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв и председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев в приветственном адресе отметили, что открытый в молодом городе нефтехимии  политехнический институт за короткий промежуток времени превратился в крупный научно-образовательный центр, который развивается с учетом особенностей региона, максимально интегрирует свою деятельность с потребностями реального сектора экономики и социальной сферы.

Сила вуза и его выпускников – в тесной связи образования, науки и практики, создана прочная основа для того, чтобы имеющийся потенциал увеличивался и дальше.



Важность университета для успешного развития региона подчеркнули в своих выступлениях председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, который также окончил ПГУ, и председатель Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф Грибович.

Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий отметил вклад вуза в духовно-нравственное воспитание молодежи и вручил ректору ПГУ Дмитрию Лазовскому икону с изображением белорусской просветительницы Евфросинии Полоцкой, а также медаль православной церкви.

Юбилею была посвящена обширная программа мероприятий. На факультетах проводились праздничные зачеты и фотосушки, первокурсники писали эссе о планах на время учебы в университете, лучшим преподавателям и студентам вручена специальная премия  «Крынiца ведаў», были организованы  легкоатлетическая эстафета, вело- и автопробег,  туристический фестиваль молодых ученых.



Яркие впечатления подарило красочное шоу разноцветных зонтиков. Значимым событием стало торжественное открытие экспозиции Музея науки и просвещения Полотчины. И, конечно, день рождения не обошелся без появления новой достопримечательности – воссозданного Ректорского входа в Полоцкий коллегиум.

По инициативе ректората на фасаде одного из исторических корпусов отреставрированы декоративный портал и крыльцо конца XVIII– начала XIX вв. Выполненный из дуба дверной блок Ректорского входа украсили восемь бронзовых скульптурных рельефов. Они  отражают важнейшие периоды возникновения высшего образования на территории нашей страны начиная с 1581 года, когда был основан Полоцкий иезуитский коллегиум. 

В 1812 году указом императора Александра I коллегиум был преобразован в Полоцкую академию с правами университета – первое высшее учебное заведение на землях  Беларуси, где преподавали известные ученые своего времени.

В 2003 году корпуса коллегиума - памятника архитектуры середины ХVIII века – были переданы в подчинение Министерства образования. Это историческое решение принято главой государства во время посещения им ПГУ в сентябре 2001 года.

Отреставрировав исторические здания и воссоздав в них уникальную академическую атмосферу, Полоцкий госуниверситет стал преемником  вековых образовательных традиций нашей земли.

Ректорский вход будет открываться в особо торжественных случаях. Через него пройдут все первокурсники и выпускники, имена которых, по словам Дмитрия Лазовского, будут заноситься для вечного хранения в специальную книгу, подчеркивающую принадлежность к старейшему университету нашей страны.

Главной целью университета Дмитрий Николаевич назвал интенсивное развитие и совершенствование условий для роста научного потенциала, воспитание профессионалов мирового уровня, а залогом того, что поставленные задачи будут выполнены, - высокий профессионализм, соответствие требованиям времени и готовность к вызовам ХХI века.

Текст и фото Ларисы МАЛАШЕНИ, "Витебские вести".
Теги : Новополоцк, образование, Полоцк, праздник
Версия для печати