Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Поселок Болбасово Оршанского района получил вторую жизнь благодаря поддержке государства

05.11.2020 Сегодня в этот бывший военный городок переезжают семьями из Орши и ближнего зарубежья.

«Шикарное место, лучше не придумаешь! Почему бы здесь людям не жить?» — задался вопросом Александр Лукашенко, посещая городской поселок Болбасово Оршанского района летом 2018 года. С тех пор прошло чуть более двух лет, а бывший военный городок не узнать: новые социальные объекты, благоустроенные улицы, современные спортивные площадки… «Поселок будущего» или «вторая Копысь» — так порой называют Болбасово, который получил вторую жизнь благодаря поддержке государства.

О переменах там все знает председатель Болбасовского поселкового исполкома Глеб Гуленков (на снимке). По его словам, многое уже сделано, теперь главное — поддержать и приумножить достигнутый результат:

— Болбасово раньше назывался военным городком № 20, а в 1995-м перешел в разряд гражданских. Население — почти 4 тысячи человек, основная часть его — трудоспособные. Поэтому меры, принятые государством по развитию поселка, были необходимы. В план по благоустройству, которое начато в 2018 году, вошло около 70 пунктов, касающихся ЖКХ, здравоохранения, образования, строительства, наведения порядка. Решен вопрос со станцией обез­железивания: вода сейчас чистая и без запаха. Проведены оптоволоконные линии, уложили 1,5 километра теплотрассы с частичной заменой труб. Отремонтировали и реконструировали местную больницу, Дом культуры, детский сад и школу, где учится около 300 ребят. И вот самый приятный для меня и видимый для всех нас результат перемен: второй год набираем по два первых класса учеников вместо одного, как было раньше. На сто процентов решены проблемы с дорогами и тротуарами: везде новый асфальт, построены автомобильные стоянки, установлено освещение парковых зон. Капитальный ремонт сделан в 17 многоквартирных жилых домах из 50, во всех остальных приведены в порядок фасады — выкрашены в едином стиле. Для детей в поселке с помощью спонсоров установили две современные спортивно-игровые площадки общей стоимостью около 100 тысяч рублей. Всего на благоустройство Болбасово освоено 7,5 миллиона рублей, из них 2 миллиона — дополнительные средства, выделенные по поручению Президента.


В ноябре будет сдан реконструированный стадион. Его модернизацию сделали с личной подачи Главы государства, который, посещая Болбасово, обратил внимание на плохое состояние спортивного объекта. И вот стадион не узнать: козырьки над трибунами, новые профессиональные беговые дорожки, игровые зоны… 

Переезжают в Болбасово не только из Орши и близлежащих населенных пунктов целыми семьями, но и из ближнего зарубежья. 

Семья Ильченко приехала в Болбасово из Украины, когда позитивные перемены только начинались. Олег трудится в ОАО «Оршанский АРЗ» мастером производственного участка, Марина — повар в детском саду. 

— Олег работал на аналогичном заводе в Украине, — рассказывает Марина. — Когда предприятие переживало не лучшие времена и начали ходить слухи о закрытии, узнали, что в Беларуси есть Оршанский АРЗ и туда требуются специалисты. Муж съездил на собеседование, а после утверждения его кандидатуры мы переехали в Болбасово. Это был 2018 год. Нам сразу дали комнату, а после строительства нового общежития — жилье квартирного типа с мебелью и ремонтом. Готовимся к пополнению в семье, в связи с чем руководство завода выделило просторную арендную двушку. Условия для жизни и работы в Болбасово очень хорошие! Мы довольны и зарплатами, и тем, как преобразился поселок: появилось много новых магазинов, кафе, детские площадки. Надеемся остаться здесь навсегда и получить белорусское гражданство.



Градообразующее предприятие, где трудится половина населения Болбасово, — Оршанский авиаремонтный завод. Промышленный гигант по капитальному ремонту и модернизации самолетов дальней авиации и вертолетов новую жизнь получил лишь в 2018 году, когда вернулся в собственность государства. Сегодня это конкурентоспособное и высокотехнологичное предприятие, работающее на внутреннем и внешнем рынке, имеющее портфель заказов на ремонт вертолетов на годы вперед.

Заботится руководство и о социальной сфере: 23 семьи работников предприятия уже заселены в заводское общежитие квартирного типа. Построен спортивно-оздоровительный комплекс. На повестке дня — строительство многоквартирного дома для заводчан.



— Особые надежды на выпускников Оршанского механико-экономического колледжа, которые вернулись на завод по целевому направлению, и Белорусской государственной академии авиации. На предприятии каждый четвертый работник не старше 31 года, — отмечает заместитель генерального директора Василий Чиркунов. — Ребята идут охотно: видят перспективы карьерного роста, достойный заработок, хороший социальный пакет. К слову, средняя зарплата на заводе самая высокая в Оршанском районе. Немаловажный фактор — предоставление всем прибывшим жилья с мебелью и бытовой техникой.



Выпускница академии авиации Екатерина Мацулевич родом из Полоцка. Приехала сюда по распределению год назад техником-технологом. Говорит, что всегда тяготела к работе с техникой, но о том, что будет иметь дело с вертолетами и другими воздушными судами, и мечтать не могла:

— Когда узнала, что распределили на Оршанский авиазавод, немного испугалась: знакомые рассказали, что в поселке ничего нет, кругом лес, никакой цивилизации. Но, приехав в Болбасово, увидела красивые многоэтажки, ровные дороги, современную инфраструктуру. Одним словом, здесь есть все, что нужно для жизни. На заводе тоже встретили хорошо, выделили уютную комнату в общежитии, а коллектив цеха помог влиться в процесс и поддержал на первых порах. В планах поступить на заочное отделение и повысить квалификацию. Покидать Болбасово после окончания распределения нет и мысли: если устраивает зарплата, условия жизни и есть перспективы карьерного роста, зачем куда-то уезжать? 


Еще одно предприятие, обеспечивающее рабочие места жителям, — аэродром Орша. Благодаря транспортным магистралям и железной дороге особая экономическая зона станет центром транзитных грузов, а Болбасово — важнейшим провайдером логистических услуг. Уже завершилась реконструкция взлетно-посадочной полосы 60 метров в ширину и чуть более 3 километров в длину. Несколько дней назад на аэродроме Орша выполнен технический рейс на самолете Boeing 737-500 авиа­компании «Белавиа». А буквально на днях на основании его результатов и решения сертификационной комиссии Департаментом по авиации аэродрому выдан сертификат годности к эксплуатации. Планируется, что взлетка будет востребована: на нее перераспределят потоки грузов из Национального аэропорта. Взлетно-посадочная полоса в поселке — хорошее подспорье не только для Болбасово, но и для промышленной логистики всего Оршанского региона.

"Сельская газета".

Теги : Год малой родины, Орша, Оршанский район
Версия для печати