Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Посол Украины в Беларуси во время визита в Витебске: регионам надо активнее развивать сотрудничество

24.04.2019 Углублять сотрудничество намерены Витебская область и регионы Украины. Об этом шла речь на встрече Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Беларуси Игоря Кизима с заместителем председателя облисполкома Владимиром Пениным.

Глава дипмиссии с сожалением констатировал, что Витебская область по сравнению с другими находится на окраине белорусско-украинских отношений. Подтверждением тому стал прошедший в прошлом году в Гомеле первый форум регионов двух стран, на котором представителями Витебщины не было подписано ни одного соглашения.

Неудовлетворенность медленным развитием деловых связей высказал и Владимир Пенин. Хоть в прошлом году отмечался значительный рост товарооборота и экспорта в Украину, но главным образом он складывался за счет поставок нефтепродуктов, сжиженных газов и битумных смесей – 85% всего экспорта. Покупаем мы в основном сою, жмых, кожу, кукурузу, овощи, лекарственные средства. Подвижки, конечно, есть. Оршанский льнокомбинат открыл торговые дома в Одессе и Ровно.

Игорь Кизим также отметил, что ступеньки к Свято-Успенскому кафедральному собору в Витебске выложены из житомирского камня. А в Житомирской области с большой долей вероятности нашлинадгробную плиту уроженца Россонщины – одного из основателей новой белорусской литературы Яна Барщевского.

На встрече в облисполкоме говорилось о побратимских отношениях городов. Они тоже будут расширяться. В частности, Витебский район и Чугуев Харьковской области связывает имя Ильи Репина, который родился в Украине, а под Витебском имел дачу, где провел несколько летних сезонов и написал немало шедевров.

Сейчас Витебский район и Чугуев Харьковской области готовы стать побратимами. Возможно, этому примеру последует и Витебск, у которого пока нет города-партнера в Украине.

Не очень активен и бизнес. На территории области зарегистрировано 27 организаций с участием украинского капитала. Владимир Пенин акцентировал внимание на том, что Витебщина открыта для украинских инвесторов. Совместные проекты можно реализовывать и в областном центре, и в Орше, Полоцке, Новополоцке. Перспективным он видит сотрудничество в аграрно-промышленном секторе. И такие примеры есть, в частности, в Бешенковичском районе.

Посол пригласил представителей Витебщины принять участие во II Форуме регионов Беларуси и Украины, который пройдет в октябре в Житомире. Как подчеркнул Игорь Кизим, региональное сотрудничество выходит на первый план и в связи с тем, что в Украине идет процесс децентрализации.

Со своей стороны заместитель председателя облисполкома отметил, что ждет украинских бизнесменов и потенциальных инвесторов на международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы», который состоится в Витебске 16-17 мая.

Игорь Кизим в ходе визита в Витебск принял участие в открытии в областном краеведческом музее выставки «Украина во Второй мировой войне».

Экспозиция, организованная Министерством иностранных дел и Национальным музеем истории Украины, ранее была представлена в Бресте и Минске.

На 45 стендах размещены фотографии и документы, рассказывающие о подвигах украинцев в годы войны и о потерях, которые понесла страна. Украина потеряла более 10 млн своих сыновей и дочерей, из них 5,5 млн – мирные граждане.

– В этом году Украина и Беларусь будут отмечать одну памятную дату – 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Большой ценой нашим народам досталась Победа. Мы не должны забывать свою общую историю и готовы в городах Украины представлять аналогичные выставочные проекты, рассказывающие о белорусах, сражавшихся с врагом, – сказал Игорь Кизим.

"Витебские вести".

Теги : Витебский облисполком, сотрудничество, Украина
Версия для печати