Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Потомок дважды Героя Советского Союза Ивана Баграмяна встретился с витебскими школьниками

23.12.2021

 Внук командующего 1-м Прибалтийским фронтом, дважды Героя Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна, который является тезкой своего прославленного деда, встретился с витебскими школьниками и посетил музей в СШ № 46 имени, посвященный памяти известного полководца.

Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил, что сейчас проводится большая работа по присвоению учреждениям образования имен достойных земляков, и эта работа дает результат. На примере внука великого полководца можно проследить, как человек неистово пытается достучаться до сердец молодежи, рассказывая о подвиге тех людей, которые освобождали нашу Родину.

Владимир Терентьев подчеркнул, что ключевой момент приезда Ивана Баграмяна — подписание Соглашения о сотрудничестве посредством телемоста со школами в Москве и Ростове-на-Дону, которые носят имя дважды Героя Советского Союза Ивана Баграмяна и работают в одном направлении. Документ предполагает в будущем обмен делегациями, материалами, проведение совместных конференций.

Обращаясь к присутствующим ребятам — учащимся СШ №46 им. И. Баграмяна, школ  мир — СШ №28 и гимназии №5 им. И. Людникова, Иван Баграмян сказал, что самое  важное сегодня — связь поколений.

— Главное, чтобы молодежь знала о том, какие усилия приложило, трудности преодолело старшее поколение, чтобы сегодня над нами было мирное небо, — продолжил Иван Сергеевич. — К сожалению, сейчас часто видим и слышим о попытках переписать историю. Всегда говорю молодежи, что пока живы ветераны, нужно с ними общаться, ведь только из их уст можно услышать настоящую правду о войне. Снимайте их на видео, записывайте на диктофон. Время безжалостно — старшее поколение уходит. Единицы победителей живы. А память останется навсегда.

Пользуясь случаем, школьники задавали вопросы о знаменитом полководце. Например, ребят интересовало, что на память о дедушке хранит у себя дома внук.

— Я вырос у него на руках, дед всегда был внимательным, решительным и справедливым человеком, — ответил почетный гость. — Зная мою любовь к географии, подарил мне малый атлас мира, это было примерно в середине 50-х годов. Подарок, кстати, жив до сих пор и очень дорог, как память.

Ивана Баграмяна попросили поделиться воспоминаниями о войне, которые он слышал от Ивана Христофоровича.

— Дед, как и многие участники войны, не очень любил вспоминать и говорить о событиях тех лет, — прокомментировал Иван Сергеевич. — С гораздо большим удовольствием он рассказывал про учебу, ведь с отличием окончил две академии — имени Фрунзе и Генерального штаба. А вообще, маршал Баграмян не был похож на военного, скорее походил на очень интеллигентного человека, с которым можно было беседовать на любую тему. Помню, по телевизору показывали фильм про войну, а дед говорил, что тот или иной факт не совсем так происходил, но это же кино.

Особое место в полководческой биографии маршала Баграмяна занимает операция «Багратион». Ивана Христофоровича по праву называют освободителем Беларуси. Сегодня еще не все знают, что с его именем связаны Городокская операция 1943 года, белорусская наступательная операция 1944 года, Витебско-Оршанская операция и Полоцкая операция 1944-го. Ярким свидетельством военного таланта Баграмяна стала операция по освобождению Витебска. За умелое командование войсками во время операции «Багратион» Баграмяну было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

По словам Ивана Баграмяна, маршал всегда умел находить нестандартные ходы. Поэтому добивался успеха не только на войне, но и в мирной жизни. Так, однажды с присущей ему интеллигентностью напомнил латышским депутатам, что диалог лучше все-таки вести на одном, понятном для всех, языке.

— Когда на первом заседании Верховного Совета Латвийской ССР сначала председательствующий, а затем и остальные заговорили на латышском, дед — представитель ВС СССР — взял слово и обратился к ним по-армянски, — поделился потомок маршала. — После этого эпизода все заседания стали проводить на русском. Он очень любил дисциплину, но все делал с улыбкой и никогда не повышал голос, даже если кто-то провинился.

В конце мероприятия Иван Сергеевич подчеркнул, что он очень горд, что память о великом полководце чтят в Беларуси.

— Надеюсь, что большие достижения и интересные проекты, организованные в сотрудничестве с учреждениями образования, которые также носят имя Ивана Христофоровича, будут радовать своими успехами, — подытожил Иван Баграмян.

"Витебские вести"

Теги : Витебск, память
Версия для печати