Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Праздничная литургия по случаю Благовещения прошла в Витебске

08.04.2019 Православные христиане отметили один из самых больших религиозных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Этот праздник установлен в память о дне, когда Деве Марии явился посланный Богом Архангел Гавриил и возвестил: "Не бойся, Мария, ибо ты обрела благодать у Бога. Ты родишь Сына и наречешь имя ему Иисус. Он будет велик и назовется Сыном Всевышнего, и Царству его не будет конца".

Благовещение считается одним из самых важных и почитаемых дней в православном календаре. Его называют малой Пасхой, самым большим у Бога праздником. В Витебске главные богослужения, которые возглавил архиепископ Димитрий, прошли в храме, возведенном в XII в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Этот уникальный памятник древнерусской архитектуры называют кристальным и каноническим храмом древней Руси. Именно к нему воскресным утром пришли жители города поделиться радостью и вместе отметить светлый день, возвестивший миру благую весть.

После торжественной литургии и крестного хода вокруг храма к присутствующим обратился глава епархии. Архиепископ пожелал всем добра, любви, терпения и крепости веры. В праздничном действии приняли участие председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, другие представители власти. Вместе со священниками они выпустили в небо белых голубей. Красивый обычай символизирует воспаряющую душу, освобождение от греха, радость духовного обновления.

Согласно народным поверьям, Благовещение знаменует приход весны, когда сам Господь благословляет землю на плодородие, то есть на благополучие человеческое. В этот день наши предки кликали весну песнями, пекли птичек из теста – жаворонков и подбрасывали их вверх со словами: «Жаворонки, жаворонки, прилетите, с собой весну принесите!». По существовавшему поверью, какая погода на Благовещение - такая она будет и на Пасху.

"Витебские вести".

Теги : Витебск, праздник, религия
Версия для печати