Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске прошел праздник, посвященный Международному дню защиты детей

02.06.2017

Пожарная техника на базе велосипедов и колясок, забег в ползунках, соревнования на прицельную «стрельбу» из рукава, флешмобы, конкурсы и журавлики-оригами от фонда «Открытые сердца»… Все это было на празднике в Витебске, посвященном Международному дню защиты детей.

Масштабное и яркое мероприятие на площади Победы в рамках республиканской акции МЧС «Не оставляйте детей одних!» организовали областное управление МЧС, БРСМ и филиал Белгосстраха по Витебской области.

Какой мальчишка не мечтает посидеть за рулем пожарной машины? Да и девчонки, оказалось, не против познакомиться со специальной техникой. Ребята с удовольствием развлекались на интерактивных площадках, примеряя на себя профессию спасателя, и зарабатывали специальные купоны, которые могли обменять на призы.

Одни в профессиональном снаряжении покоряли вершины из нескольких ящиков, другие не побоялись войти в дымовую завесу и метко направить поток воды из пожарного рукава в специальную мишень.

Те, кто не рискнул, пусть даже под присмотром профессионалов, поучаствовать в таких экстремальных аттракционах, зарабатывали заветные баллы, завязывая шнурки в крагах, собирая на скорость автономные пожарные извещатели, демонстрируя свои знания по правилам безопасного поведения на информационно-пропагандистской площадке «Гордимся, что научили».

Показательно, что в стороне от праздника детства и безопасности не остались даже малыши, которые еще не умеют самостоятельно ходить.

Они вместе с родителями-помощниками поучаствовали в забеге в ползунках. На старт вышли четыре мальчугана – Максим Печёнкин, Андрей Юшковский, Дмитрий Глуткин, Павел Семенов и юная леди Анастасия Геращенко, которая быстрее своих соперников преодолела дистанцию и финишировала первой. Как рассказала ее мама Ольга, годовалая победительница дружит со спортом, практически с рождения они занимаются на специальных фитнес-курсах для грудничков.

Самой зрелищной частью мероприятия стал парад участников открытого конкурса-смотра «Пожарный автомобиль будущего», в этом году он проводился во второй раз.

– Мы немного расширили рамки конкурса, допустив к участию не только детские коляски и трехколесные велосипеды, но и педальные автомобили. Заявки подали 13 экипажей, которые оформили детский транспорт в стиле пожарной аварийно-спасательной техники. Обязательный элемент декора – номера экстренных служб спасения 101 или 112, остальное зависело от фантазии дизайнеров, – рассказала начальник центра пропаганды и взаимодействия с общественностью областного управления МЧС Наталья Туркова.

Со знанием дела и рассчитывая на победу подошла к конкурсу семья Данилевич. В прошлом году водитель МЧС Дмитрий и его супруга заняли третье место, поэтому тщательно готовились к нынешнему, переоборудовав велосипед младшего Захара в спецтехнику, до мелочей все продумали, даже огнетушитель, лопату и форму для своего юного спасателя.

В рамках праздника также прошла акция «Детство должно быть у каждого» благотворительного фонда «Открытые сердца». Малышам вручали воздушные шары с символикой организации, а взрослым – журавликов-оригами с пожеланиями и буклеты с информацией по профилактике абортов и защите жизни и здоровья еще не рожденных детей. Как рассказал заместитель директора организации Иван Пузанов, волонтеры таким способом хотели обратить внимание на актуальные вопросы демографической безопасности страны.

Наталья Камлёва. Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА. "Витебские вести".

Теги : Витебск, дети, праздник
Версия для печати