Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Предприятия Витебской области на Форуме регионов подпишут контракты на 1 млрд российских рублей

07.06.2016

На предстоящем Форуме регионов Беларуси и России 15 предприятий-экспортеров Витебской области планируют заключить контракты на сумму более 1 млрд российских рублей, сообщили в комитете экономики Витебского облисполкома.

"Руководители отдельных предприятий региона, в основном из городов Витебск, Орша, Полоцк и Новополоцк, а также представители концернов "Мясо-молочные продукты" и "Белгоспищепром", приедут в составе делегации в Минск, чтобы встретиться на форуме со своими деловыми партнерами. Сейчас идет подготовка, и ожидается, что 15 предприятий-экспортеров заключат контракты на сумму более 1 млрд российских рублей", - отметил начальник отдела стратегического планирования экспортной деятельности комитета Александр Тихонов.

Кроме того, Витебский облисполком направил в адрес администраций Саратовской, Волгоградской областей, а также в Республику Башкортостан письма с предложениями о подписании соглашений о сотрудничестве. Пока россияне согласовывают этот вопрос. Процедура длительная, поэтому не исключено, что закрепление отношений может состояться и после форума, например, во время визитов на уровне области. В целом торгово-экономические связи Витебской области с российскими регионами устойчивые, номенклатура поставок сложилась давно. Ее ежегодное изменение диктует рынок. Среднегодовой объем товарооборота последние 5 лет составляет около $4,5 млрд. Однако по итогам января-марта 2016 года эти объемы сократились на 22,9%. Причем темп роста экспорта практически сохранился на уровне первого квартала 2015 года, но на 30% упал импорт.

"Необходимо отметить сокращение объема отрицательного сальдо на $164,5 млн. Темп роста экспорта превысил 100% в Воронежскую, Ивановскую, Калужскую, Липецкую области - всего 33 региона. Начаты поставки в Амурскую область, Республику Тыва", - добавил Александр Тихонов.

В Россию поставляется более 400 наименований товаров, востребованы мясо-молочные изделия, обувь, трикотаж, упаковочные и строительные материалы, кабельная продукция и продукция химической промышленности. Субъекты хозяйствования области сотрудничают со всеми 8 федеральными округами Российской Федерации и 76 регионами из 95. Основными и значимыми партнерами являются Центральный, Северо-Западный, Приволжский и Сибирский округа. В пятерку главных партнеров по экспорту традиционно входят Московская область, Москва, Смоленская область, Санкт-Петербург и Татарстан. Основной объем поставок товаров приходится также на Псковскую, Брянскую, Ленинградскую, Новгородскую, Нижегородскую, Свердловскую области. III Форум регионов Беларуси и России пройдет в Минске 7-8 июня. Его центральной темой станет социально-гуманитарное сотрудничество в Союзном государстве, углубление торгово-экономических связей между регионами, развитие сотрудничества в промышленной сфере. Планируется работа секций по девяти направлениям.

Во время форума также состоится третье заседание межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России по межрегиональному сотрудничеству.

Екатерина Князева - БЕЛТА.

Теги : Витебская область, регионы России, сотрудничество, товарооборот, форум
Версия для печати