Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев провел «прямую линию» для жителей Витебщины

14.08.2017  Во время «прямой линии», которую по субботам проводит руководство Витебщины, в этот раз вникал в проблемы людей председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Поступило 11 обращений, в том числе три повторных. На все последует соответствующее реагирование, хотя, по мнению Владимира Владимировича, значительная часть поднятых во время этого диалога вопросов могла быть своевременно разрешена на уровне городских и районных Советов депутатов и исполкомов.

Чтобы ускорить процесс по ряду затронутых тем, глава областного депутатского корпуса в перерывах между телефонными звонками связывался с председателями районных Советов депутатов, дежурившими в то же время на «прямых линиях» в своих районах, и другими заинтересованными сторонами. В том числе  по поводу обращений жителей Витебска Ольги Корневой насчет удаления аварийных берез на кладбище в деревне Усвица Глыбоченского сельсовета Ушачского района и Александра Ицкова о состоянии дороги к кладбищу в деревне Берешевцы Бешенковичского района. Эти вопросы были сразу же взяты на контроль местной власти.

Ольга Ивановна из Орши обеспокоена тем, что в аптеках города нет лекарств, прописанных ей после операции на сердце. И если один из необходимых препаратов импортный, то второй – отечественного производства. Эту тему Владимир Терентьев назвал очень редкой в практике проведения «прямых линий», поскольку обеспечение медикаментами в области организовано на должном уровне. Обращение направлено в управление здравоохранения облисполкома.

Под контроль взял председатель областного Совета и просьбу витебской пенсионерки Лилии Борисовны о переводе ее дочери из Максимовского дома-интерната Городокского района в Селютский Витебского. Поскольку это возможно в порядке очереди, посодействует начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения облисполкома Александр Христофоров, с которым Владимир Терентьев обсудил данный вопрос по телефону.

Витебчанка Ольга Владимировна, имея дипломы филолога и юриста, по направлению, но за свой счет получила третий – специалиста госуправления. Отработав 4,5 года руководителем предприятия, была сокращена по причине его закрытия, а с профильной вакансией – большая проблема. После обращения на «прямую линию» у Ольги Владимировны появилась надежда на трудоустройство.

Оперативное содействие обещано семье Анастасии Гинько из Постав, которой согласно президентскому Указу №13 как молодой семье выделен льготный кредит в сумме 29 259 руб. на реконструкцию жилого помещения. Документы были поданы 26 июня нынешнего года в местное отделение Беларусбанка, однако, по словам Анастасии Дмитриевны, пока не получено ни копейки. Средства срочно нужны на стройматериалы для крыши, которую надо привести в порядок до начала сезона дождей. Владимир Терентьев разберется в сложившейся ситуации.

После звонка витебчанина Василия Марченко до 18 августа должен быть уничтожен борщевик Сосновского, разросшийся в районе кладбища Бороники – 2, возле тепличного хозяйства сельхозпредприятия «Рудаково». Данный вопрос, к сожалению, актуален не только для этой территории и его необходимо держать на контроле.

Обратилась на «прямую линию» мать шестерых детей Оксана Бурдыко из поселка Езерище Городокского района. Ее волнует состояние местных детских учреждений, размер материальной помощи, выделенной многодетным семьям на подготовку к новому учебному году. Многодетная мама предложила Владимиру Владимировичу посетить Езерище, чтобы лично поговорить о том, что требует решения. Владимир Терентьев запланировал туда очередную поездку на 1 сентября.

Галина ШПАКОВСКАЯ, "Витебские вести". Фото БЕЛТА.

Теги : обращения граждан
Версия для печати