Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко принял участие в торжественной линейке по случаю Дня знаний в Докшицах

01.09.2017

Хорошее образование позволяет человеку быть востребованным и смело шагать по жизни. Это отметил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, который сегодня принял участие в праздничной линейке по случаю Дня знаний в средней школы №2 Докшиц Витебской области.


Владимир Адрейченко обратил внимание школьников на то, что они должны учиться не для того, чтобы порадовать родителей хорошими оценками, а для получения крепких знаний. Общаясь с журналистами после торжества, спикер отметил, что о своих школьных годах помнит только самое хорошее. "Но есть и легкое сожаление, что в свое время мы недооценивали важность получения знаний, что-то упустили. Сегодняшним школьникам следует понимать, что они учатся не для кого-то, а для себя. Нужно постигать знания, чтобы в дальнейшем стать востребованным человеком и смело шагать по жизни. В нашей стране для этого делается очень много", - подчеркнул он.

Председатель Палаты представителей отметил, что образование - это приоритет государственной политики Беларуси. "Мы понимаем, что от состояния образования зависит экономика страны, благосостояние наших граждан, стабильность в обществе и безопасность в государстве. Поэтому вопросам образования уделяется огромное внимание. Об этом говорил Президент на Республиканском педагогическом совете. На форуме определены конкретные задачи, и важно, в их реализации нашли свое место и депутаты Национального собрания", - сказал Владимир Андрейченко.

Он также отметил, что по вопросам совершенствования образования депутатами уже многое сделано. "Принято большое количество законодательных актов, которые касаются развития образования. В 2010 году мы уже кодифицировали все эти законы и создали очень солидный документ - Кодекс об образовании. Такого документа нет ни у одной страны на постсоветском пространстве", - констатировал спикер. Владимир Андрейченко отметил, что сейчас идет активная работа над новой редакцией Кодекса об образовании. "Провели парламентские слушания. Наша постоянная комиссия по образованию проводит выездные заседания, советуется непосредственно на местах с учителями, с общественностью. Проводятся заседания рабочих групп. Я думаю, что эта работа позволит в самое ближайшее время создать очень хороший современный документ, который будет работать на развитие нашей страны", - резюмировал председатель Палаты представителей.

На праздничной линейке он тепло поздравил школьников, педагогов и родителей с началом нового учебного года, пожелал удачи выпускникам и успехов первоклассникам, которых в средней школе №2 Докшиц 52. В подарок от депутатов Национального собрания школа получила телевизор. После завершения праздничной линейки Владимир Андрейченко побывал в учебных кабинетах школы, заглянул на урок к первоклассникам. Спикер пообщался с детьми и учителями и вручил новоиспеченным школьникам подарок Президента - книгу "Беларусь - наша Радзiма".


Алена Тихонова - БЕЛТА.


Теги : Владимир Андрейченко, Докшицы
Версия для печати