Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Председатель Витебского облисполкома побывал на торжественной линейке в оршанской гимназии

01.09.2016 Первый звонок — событие особое и волнительное. А для учеников гимназии №1 Орши вдвойне, так как на торжестве присутствовал председатель облисполкома Николай Шерстнёв.


– Это праздник, объединяющий разные поколения, — обратился к присутствующим глава области. —  Я хочу чтобы каждый из вас, ребята, понял: у власти, родителей, педагогов желание общее – воспитать достойных людей.

Николай Шерстнёв вручил директору гимназии Наталье Коховой подарочный сертификат. Средства пойдут на укрепление материально-технической базы. К поздравлениям присоединились председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель Оршанского райисполкома Николай Лисовский. Подарком от ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» всем первоклассникам района стал «Букварь Оршанский», изданный на двух языках тиражом порядка 2,5 тыс. экземпляров. Начальник службы по связям с общественностью Дмитрий Костин напомнил, что именно в Орше 400 лет назад появился первый букварь.

Николай Николаевич побывал в кабинетах гимназии №1, оснащенных по проекту «Виртуальная школа» и даже ощутил себя в роли ученика, посидев за партой. Также губернатор по достоинству оценил образцы робототехники, созданные юными изобретателями из гимназии и IT-академии «КомпАС».

Глава области с удовольствием пообщался с первоклашками, сказал им напутственные слова и вручил маленьким школярам подарки от Президента — учебное пособие «Беларусь — наша Радзіма».

– За вами будущее нашей страны, — подчеркнул Николай Шерстнёв. – Поэтому слушайте своих учителей и родителей, впитывайте знания, как губка. И в дальнейшем мы сможем вами гордиться.

Во время экскурсии по одной из лучших по результатам учебно-воспитательной деятельности гимназий области Наталья Кохова рассказала, что за 8 лет существования заведение выпустило более 200 золотых и серебряных медалистов. Свыше 90% гимназистов ежегодно поступают в вузы Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. Традиционно учащиеся гимназии №1 – победители областных и республиканских олимпиад. Гордость учреждения – клуб юных спасателей и пожарных, команда КВН «Отличный борщ» — призер фестиваля команд школьной лиги.

Ольга ЛЕБЕДЕВА, фото автора. "Витебские вести". 

Теги : образование, Орша
Версия для печати