Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Президент о ситуации с коронавирусом в Беларуси: ситуация непростая, но под контролем

04.12.2020 Об этом Президент заявил сегодня в Витебске на заседании областного штаба по вопросам противодействия коронавирусной инфекции. Говоря о цели своего приезда, Александр Лукашенко отметил, что хочет лично убедиться в реальном положении дел на местах с лечением людей вообще и больных коронавирусом в частности.

– Мы накопили собственный опыт борьбы с этим злом, – отметил Александр Лукашенко. – Мы научились лечить людей. Поэтому второй вопрос: чего не хватает в Витебской области для лечения людей, прежде всего с СОVID-19? Ситуация в мире очень напряженная, если не сказать больше. Непростая ситуация и в Беларуси. Есть такая фраза, которую мы все произносим: ситуация непростая, но под контролем.

Что касается Витебской области, Глава государства подчеркнул, что никакой критической ситуации нет и быть не должно. Впрочем, как и в стране в целом. Александр Лукашенко привел такие цифры:  

– Сегодня в стране задействовано около 500 аппаратов искусственной вентиляции легких. А задействовать можем 2,5 тысячи. Аппаратов ИВЛ у нас предостаточно на сегодняшний день. Мы сделаем все для того, чтобы наши больные не чувствовали в этом дефицита.  

В первую волну пандемии хорошо зарекомендовали себя организационные штабы, которые были созданы в регионах по поручению Президента.

– Поэтому в эту вторую волну я пошел этим же путем и месяц назад были воссозданы вновь областные штабы и республиканский штаб при Министерстве здравоохранения во главе с министром, – сказал Александр Лукашенко. – Они организуют лечение, поставку средств защиты врачей и больных, поставку лекарств с запасом. Когда у нас есть возможность мобилизовать все силы и ресурсы на решение той или иной проблемы, тогда есть результат. А кто может организовать в Витебской области это? Конечно, губернатор со своими подчиненными. И он сегодня отвечает за эти проблемы (лечение людей) больше, чем за какие-то другие, потому что за этим стоит жизнь наших людей.
О чем Лукашенко говорил с медиками в Витебском областном роддоме

Лукашенко на совещании по COVID-19: главное – сохранить жизнь человеку

Лукашенко: третий день подряд больше выписываем из больниц, чем туда поступает

Министр здравоохранения: выплата «ковидных» надбавок медикам производилась, производится и будет производиться

Главный врач Витебской областной инфекционной больницы рассказала о ситуации с COVID-19 в области

Витебский эпидемиолог: в Витебской области появились предвестники, которые могут охарактеризовать ситуацию с COVID-19 как обнадеживающую

"СБ".

Теги : Витебск, коронавирус, Президент
Версия для печати