Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Проект «Вместе против детского травматизма» стартует в Витебской области

23.02.2017 Об этом сообщили на расширенном заседании президиума Витебской областной организации Белорусского общества Красного Креста по итогам деятельности в прошлом году и планам на 2017-й.

По словам ее председателя организации, депутата областного Совета депутатов Галины Желановой, новая инициатива дополнит 18 программ и проектов разной социальной направленности, которые успешно реализованы на протяжении минувшего года. Она стартует в рамках проекта международной технической помощи «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» (Белмед), на ее осуществление ЕС выделяет 60 тыс. евро.

Вместе с партнерами – областным детским клиническим центром и областным центром психиатрии и наркологии – организация Красного Креста на протяжении 18 месяцев будет усиленно работать по предотвращению детского травматизма с семьями групп риска, проживающими в северной столице и Витебском районе.

Причем обучать планируют не только школьников, но и их родителей – новым подходам создания безопасной среды для детей, выстраиванию отношений между поколениями, чтобы дети не оставались безнадзорными, ведь зачастую несовершеннолетние получают травмы из-за недосмотра взрослых.

Тема детского травматизма очень актуальна, подтверждение тому – медицинская статистика: за минувший год через травмпункт детской больницы прошло около 14 тыс. пациентов, через хирургическое отделение – почти 11 тыс.

В марте стартуют первые занятия по обучению специалистов, затем будут вовлекаться дети и их семьи.

Наталья Рыжкова, «Витебские вести». Фото из открытых источников.

Теги : Витебская область, проект
Версия для печати