Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Проекты Витебской области отмечены в финале республиканского конкурса «100 идей для Беларуси»

05.03.2019 Витебская область представила 11 проектов на республиканском этапе конкурса «100 идей для Беларуси» в Минске. Агророботы, безопасная розетка Energy Box, мотивационные стенды и воксельная модель представления 3D-тела, созданные нашими юными изобретателями, признаны лучшими.

Работы призваны помочь решить существующие проблемы во многих отраслях производства и социума. В частности, безопасная розетка с расширенным функционалом Energy Box от сотрудников филиала «Учебный центр» РУП «Витебскэнерго» Дмитрия Ворохобко, Андрея и Максима Скоринкиных поможет предупредить чрезвычайные ситуации в учреждениях здравоохранения.

Использование в сельскохозяйственном производстве агророботов, изобретенных учащимся средней школы №11 Новополоцка Владиславом Буко, позволит добиться роста производительности на фоне повышения рентабельности, что обеспечит снижение себестоимости продукции. Школьник спроектировал роботов для посадки семян и обработки растений от вредителей, а также роботизированную платформу для перевозки сельскохозяйственных грузов.

– Победа для меня –  приятная неожиданность, – признался Владислав. – То, что мой проект стал лучшим в своей номинации на республиканском уровне,  – это большой успех, которого я достиг при поддержке моей мамы Светланы Петровны.

Конструированием юный изобретатель занимается три года, с тех пор, как пришел в кружок робототехники при кафедре радиоэлектроники Полоцкого госуниверситета. Сегодня в его домашнем «технопарке» целая коллекция механизмов.

– В прошлом году на конкурс он построил мостовой кран, с помощью которого можно разгружать суда и переносить контейнеры на наземный транспорт, – рассказала мама победителя. – Потом был погрузчик-манипулятор для склада, различные роботы для робосумо. А для меня построил и запрограммировал робот-пылесос!

Конечно, не сто, но еще несколько интересных идей для родной страны у девятиклассника Владислава Буко есть. Так, он хочет создать робота-пожарного, а сейчас конструирует электровелосипед. Чистый воздух, говорит школьник, это важно.

Специальный приз от экспертного совета получили учащиеся средней школы №12 Витебска Дарья Бабич и Анастасия Демещенко, которые продемострировали интерактивные мотивационные стенды на тему рационального использования природных ресурсов. Они могут широко использоваться в дошкольных, базовых и средних учреждениях образования.

Приза удостоен ученик гимназии №4 Витебска Владислав Гудов, автор метода представления математической модели трехмерного объекта и создания конечного продукта для его реализации.

"Витебские вести".

Теги : БРСМ, Витебская область
Версия для печати