Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Производители сельхозтехники представили свои новинки на областном семинаре в Витебском районе

19.05.2018 Отечественные и зарубежные производители сельскохозяйственной техники представили свою продукцию на семинаре «День поля», прошедшего на базе ОАО «Рудаково» Витебского района.

В агрогородок Новка съехались руководители регионов, интеграционных структур, сельхозпредприятий Витебщины, чтобы ознакомится с образцами высокопроизводительной техники и увидеть ее в действии.

Открывая семинар, председатель облисполкома Николай Шерстнёв отметил, что мероприятие является одной из составляющих плана по выводу АПК Витебщины на прибыльную работу.

Нужно в корне переформатировать производственные отношения, чтобы полностью загрузить перерабатывающие предприятия – в этом кроется основной резерв. Сейчас мощности мясомолпрома используются лишь наполовину.

Более двух лет назад созданы четыре интеграционные структуры, включающие в себя перерабатывающие и сельскохозяйственные предприятия. Тогда же был сделан первый шаг по техническому перевооружению и формированию механизированных отрядов, дающих положительный результат.

В перспективе в сельском хозяйстве Витебщины должно остаться 15-20 объединенных организаций, в ведение которых отойдут все 800 тыс. га пашни. Таким образом, конечные производители готовой продукции возьмут под свой контроль всю сырьевую зону и будут заинтересованы в ее развитии. Это позволит снизить себестоимость и получить конкурентоспособный на внутреннем и внешнем рынке товар.

В интеграционные структуры также входит более 300 магазинов, которые в ближайшее время могут быть объединены в единую сеть.

По мнению главы области, торговля, как и переработка, должна вкладывать средства в развитие села. Примером могут служить ОАО «Витебские продукты», которые направляют прибыль на строительство молочнотоварной фермы, позже планируется возведение свинокомплекса.

Участников семинара ориентировали на приобретение максимально мощных тракторов, которые способны работать в связке с широкозахватными агрегатами.

Николай Шерстнёв подчеркнул, что современная комбинированная техника позволяет уменьшить количество операционных проходов по полю во время сева и, как следствие, снизить затраты. По подсчетам специалистов, если бы нынешней весной работы полностью велись таким методом, в сельскохозяйственной отрасли Витебщины было бы сэкономлено 23 млн руб.

На поле ОАО «Рудаково» показали в действии несколько единиц современной техники. Главный конструктор МТЗ Николай Зезетко презентовал самый мощный трактор в линейке завода – «Беларус-4522». Он оснащен двигателем «Caterpillar» на 466 лошадиных сил, гидравликой фирмы «Bosch», имеет 16 передних и 8 задних передач, способен работать с 12-корпусным плугом, широкозахватными сеялками и культиваторами.

Также был продемонстрирован в деле агрегат, разрушающий так называемую плужную подошву, которая образовывается в результате многолетней вспашки на одну глубину.

Как рассказал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Михаил Придыбайло, вследствие подобного явления корневая система растения не может пробить уплотненный слой земли, чтобы взять питательные вещества. С другой стороны, наличие плужной подошвы отрицательно сказывается в дождливый год – почва долго остается переувлажненной, и сельчане теряют время, топливо и в конечном итоге урожай.

Современная техника, показанная в Новке, призвана вывести сельскохозяйственную отрасль на новый уровень, оптимизировать затраты и повысить эффективность производства. 

"Витебские вести".

Теги : Витебский район, сельское хозяйство
Версия для печати