Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Расширенное заседание президиума Витебской областной организации Белорусского общества Красного Креста было посвящено итогам деятельности за 2019 год

20.02.2020 В заседании приняли участие председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Деркач, начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин, заместитель прокурора области Владимир Гук, консул Консульства Латвийской Республики в Витебске Синтия Паура, главврачи учреждений здравоохранения области, представители Норвежского, Литовского, а также Псковского Красного Креста.

– Витебская областная организация является лидером в стране, в частности, в сфере предоставления медико-социальной помощи пожилым гражданам, – отметила генеральный секретарь БОКК Ольга Мычко, и станет площадкой для реализации проекта Евросоюза «Стратегия активного долголетия». Уже реализуются проекты по оказанию помощи людям с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, лицам, нуждающимся в социализации.

Все эти направления деятельности председатель областной организации БОКК Галина Желанова в своем выступлении выделила как основные. Она отметила, что организация развивает волонтерское движение среди подростков и молодежи 14–20 лет в рамках реализации проекта по профилактике ВИЧ/СПИДа «Равный обучает равного». В борьбе с туберкулезом представители Красного Креста действуют совместно с областным противотуберкулезным диспансером и Богушевской областной туберкулезной больницей. При соблюдении пациентами графика приема лекарств на их пластиковые карты зачисляется 35 рублей в месяц на проезд к месту лечения. 26 больных, проживающих в сельской местности, получили финансовую поддержку от Красного Креста в размере 2000 рублей. 29 пациентов, проходивших лечение под прямым видеонаблюдением, получили смартфоны. 49 пациентам волонтеры Красного Креста оказывают психосоциальную поддержку.

Она также подчеркнула, что в минувшем году было реализовано 12 договоров на оказание медико-социальных услуг одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам и инвалидам, утратившим способность к самообслуживанию. На эти цели из бюджета области было выделено 97 979 рублей. 200 человек получили необходимую помощь на дому, половина из них – инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также онкобольные. В качестве сестер милосердия работали 70 волонтеров. Кроме того, платных услуг медико-социальной помощи на дому было оказано на сумму более 8 000 рублей. Ведется работа по продвижению активного долголетия и здорового образа жизни среди пожилых людей. Так, в агрогородке Новка работают «Школа здорового старения», физкультурно-спортивный клуб «Урожай».

Красный Крест совместно с главным управлением по здравоохранению облисполкома, областным клиническим детским центром и областным клиническим центром психиатрии и наркологии реализовали инициативу по профилактике детского травматизма. В результате количество случаев смертности детей, относящихся к группе социального риска, снизилось на 21,7 процента.

Областная организация Красного Креста участвует также во внедрении системы обучения детей и взрослых методам оказания первой помощи. Только за прошедший год прошли обучение представители 32 школ и гимназий Витебска. На итоговых соревнованиях в апреле 2019 года в парке имени Советской Армии наградили три лучшие команды – средних школ №№ 31, 6 и гимназии № 8, а в мае победители представили Витебск на международном турнире по первой помощи в Даугавпилсе.

Помощниками Красного Креста являются более 3700 волонтеров. Некоторые из них прошли обучение в Университете гражданской защиты МЧС Беларуси. С их помощью были организованы пункты обогрева во время сильных морозов в январе 2019 года, раздача питьевой воды в летние знойные дни. Добровольцы участвовали в мероприятиях по поиску пропавших людей.

Большой пласт работы Красного Креста – помощь пострадавшим от торговли людьми (совместно с областной прокуратурой, а также помощь беженцам и лицам, ищущим убежища в Беларуси. В прошлом году таким гражданам предоставлена ежемесячная помощь на сумму 31 270 рублей, предоставлены медикаменты, школьные гранты, средства на оплату арендного жилья, проезда. Нелегальные мигранты также в поле зрения сотрудников Красного Креста – среди них были граждане Азербайджана, Армении, Вьетнама, Индии, Израиля, Кубы. Им были закуплены продукты, одежда и обувь, гигиенические наборы на сумму более 3 000 рублей, а также предоставлена возможность позвонить на родину.

Между Витебской областной организацией Красного Креста, Висагинским отделением Литовского Красного Креста и районным отделением города Хедмарка Норвежского Красного Креста подписано соглашение о трехстороннем сотрудничестве.

– Мы сотрудничаем уже 11 лет, последние пять лет к нам присоединился Норвежский Красный Крест, – рассказала представитель Литовского Красного Креста Мария Коркут. – За это время сделали очень многое по подготовке службы реагирования на ЧС, сестринскому уходу, работе с молодежью. Мы имеем возможность делиться опытом, проводим семинары и тренинги на территории Беларуси, Норвегии и Литвы. В этом году наша сторона планирует сделать акцент на обучение оказанию первой помощи, которой по нашей методике обучают детей с пятилетнего возраста и взрослых. Планируется реализация и других новых совместных проектов.

В финале заседания прошло награждение лучших сотрудников, волонтеров и партнеров областной организации Красного Креста.

"Витьбичи".


Теги : Витебская область
Версия для печати