Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Ремонт больницы, модернизация музея, компьютерный класс школе. Владимир Терентьев посетил Россонский район

08.02.2021 Председатель Витебского областного Совета депутатов, делегат  VI  Всебелорусского народного собрания Владимир Терентьев является достаточно частым гостем на россонской земле. При его непосредственном участии и поддержке проходили реконструкция и открытие нескольких значимых социальных объектов. Глава депутатского корпуса Витебщины приехал обсудить ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития региона, а также вручить подарки. Вместе с Владимиром Терентьевым Россонщину посетили депутат Витебского областного Совета депутатов, одновременно председатель Витебского областного отделения Белорусского Общества Красного Креста Галина Желанова и начальник главного  управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома.

Россоны, Терентьева Россоны, Терентьева Россоны, Терентьева Россоны, Терентьева Россоны, Терентьева Россоны, Терентьева Россоны, Терентьева Россоны, Терентьева Россоны, Терентьева Россоны, Терентьева Россоны, Терентьева Россоны, Терентьева Россоны, Терентьева

Первым делом вместе с председателем Россонского районного Совета депутатов Геннадием Фёдоровым,  главой района Владимиром Быковым  и его заместителями  гости направились в центральную районную  больницу.  Тому есть несколько причин.

►Во-первых, в  связи с пандемией коронавируса учреждения здравоохранения нашей страны находятся под пристальным вниманием представителей органов власти всех уровней.

►Во-вторых, появилась проблема, которая имеет прямое отношение к техническому состоянию здания больницы.  И проблему эту райисполком по причине предположительных значительных материальных затрат не в силах решить самостоятельно.

 Последних десять лет область вкладывала значительные средства в ремонт и модернизацию Россонской больницы.  Но в прошлом году обозначилась очередная проблема – стал разрушаться фундамент под одним из зданий. 


– Меня интересует, что уже сделано для решения данного вопроса и какую помощь может оказать область, – поинтересовался Владимир Терентьев. 


Заместитель председателя райисполкома Руслан Марченко доложил, что на сегодняшний день проблемное здание обследовано специалистами и составлены рекомендации. Следующим этапом должны стать разработка проекта и сами работы. Приблизительная цена вопроса – от 300 до 500 тысяч рублей.


Для  детального обсуждения конкретных шагов Владимир Терентьев дал полторы недели.  Через десять дней  пройдёт новое совещание, но уже в расширенном составе, где и будут определены объёмы работ и возможные источники финансирования. Он попросил,  чтобы руководство райисполкома подготовило свои предложения по оптимизации структурных подразделений ЦРБ.   


Нашлось время и приятному моменту – Галина Желанова вручила главврачу ЦРБ Александру Мамасю  две тысячи одноразовых масок. 
–  Наша организация нашла возможность оказать россонским медикам помощь в виде индивидуальных средств защиты, – отметила Галина Петровна. – Я прекрасно знаю, насколько серьёзно пострадал район во время второй волны коронавируса.  Надеюсь, что эти маски вам пригодятся. Если же есть потребность, например, в защитных костюмах, бахилах, шапочках, мы также готовы их предоставить.  

В музее боевого содружества Владимир Терентьев ознакомился с результатами первого этапа модернизации здания и остался доволен увиденным. 
– Я рад, что нам удалось его сохранить. Но надо двигаться дальше. За два года на объекте было освоено более 730 тысяч рублей. На 2021 год запланировано 300 тысяч. Для завершения работ необходимо ещё порядка 870 тысяч. Сумма, безусловно, значительная. Чтобы ускорить работы, постараемся найти дополнительные источники финансирования,  – подчеркнул глава Витебского областного Совета депутатов.    

Гостей встречали и в доме семейного типа Анны и Анатолия Котовых в агрогородке Клястицы. Повод – приятный. Ещё до Нового года ребята написали  свои желания, а, как известно, если верить в чудеса, то они случаются. Именно так и произошло. 

 В этом доме все мальчики и девочки окружены любовью, вниманием и заботой, да и обеспечены всем необходимым. Анна и Анатолий воспитывают шестерых приёмных детей, самый младший – двухлетний Даниил – в дружной семье появился прошлым летом. 


Приход гостей Даника нисколько не смутил. Он первым получил подарок – машину, на которой можно кататься самому, и  важно сказал в ответ: «Дзякуй!» Владимир Терентьев его тут же усадил в новенький автомобиль.  Данила, уже освоив машину, стал рассматривать, что же получат в подарок его родные. А это наборы для творчества для сестричек –  пятнадцатилетней  Даши и одиннадцатилетней Юли, беспроводные наушники и музыкальные колонки для тринадцатилетних  Игоря и Руслана, новенький  велосипед для восьмилетнего Андрея.


–С большим уважением мы относимся к таким родителям, которые смогли окружить любовью детей и занимаются поистине благородным делом, – отметила Галина Желанова. – В рамках благотворительной кампании «Ёлка желаний» ещё у 14 россонских  ребят из приёмных и опекунских семей и детей из домов семейного типа в ближайшие дни  исполнятся мечты. 

После совместного фото гости пообщались с детьми, поинтересовались их успехами. Так, тринадцатилетний Руслан мечтает стать электриком, поскольку  увлекается физикой. На досуге слушает современную музыку, поэтому  захотел в подарок наушники и колонку. Пятнадцатилетней Даше нравится рукодельничать. Вышивка – одно из любимых её занятий.

  
– Дружная, молодая и креативная  семья Котовых  – настоящая гордость района, – отметил Владимир Терентьев. – Радует, что на пути ребят из детских домов встречаются люди, которые дарят им любовь, согревают тёплым словом, посвящают им свою жизнь.  Он пожелал ребятам  крепких  знаний, прилежного  поведения, слушаться родителей  и расти хорошими  людьми. 

 

 Ещё одним замечательным подарком для учащихся в канун дня рождения Петра Машерова, чьё имя носит Россонская школа, стал компьютерный класс. Сертификат на 12 компьютеров Владимир Терентьев вручил директору школы Елене Морозовой.
Он выразил надежду, что подарок будет полезным и нужным.  Ребята овладеют самой современной техникой. Также народный избранник отметил, что знакомство с Россонской  школой  у него состоялось в 2012 году. И через столько лет приятно видеть, что школа преобразилась и развивается. 


В перспективе  – новые преобразования: по линии банка реконструкции и развития областное управление выделило деньги на модернизацию учреждения образования. Депутат подчеркнул, что Россонская школа не уступает областным и даже столичным. Условия для получения образования есть, в дальнейшем всё зависит от самих ребят.


– Сейчас, будучи хорошим специалистом по IT-технологиям, не надо жить в Минске, можно сидеть на берегу озера в Россонах, дышать экологически чистым воздухом и зарабатывать хорошие деньги. А на выходные выезжать  в Псков,  Каунас. Главное – хорошо учиться, – подытожил он. 


–Наше учреждение образования старается идти в ногу со временем. Новый компьютерный класс – это новые возможности, новые горизонты. В школе есть  пять мультибордов, мобильный класс, лингафонный кабинет. Педагоги используют в работе новые обучающие программы, – отметила Елена Морозова. 
Безусловно, подарок оценила и учитель информатики Елена Гирель.

– 13 современных, удобных, быстрых в работе, с мощными винчестерами и 24- дюймовыми экранами, а к тому же ещё и бесшумных компьютеров – это хорошее приобретение. 

Сейчас Елена Гирель занимамается с четвероклассниками  на факультативе  творческой деятельности в среде программирования «Scratch». Курс разработал парк высоких технологий. Дети создают творческие проекты, анимированные истории, викторины, тренажёры. 

В целом Владимир Терентьев отметил результативность поездки в Россонский район. 

"Голас Расоншчыны".


Теги : Россонский район, Россоны
Версия для печати