Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Репетиционное тестирование по новым правилам проходит в Витебской области

30.10.2018 С конца октября в Витебской области проходит первый из трех этапов репетиционного тестирования с предоставлением решения заданий для выполнения работы над ошибками.

Результаты РТ будут рассчитываться по новой методике, которую в 2019 году внедрят для оценки централизованного тестирования.

По информации Республиканского института контроля знаний, в результате процедура станет еще более открытой и прозрачной, у абитуриентов появится возможность оценить свой текущий уровень подготовки в сравнении с другими участниками тестирования.

Суть методики состоит в том, что каждому тестовому заданию присваивается первичный балл, который абитуриенты будут знать еще до ЦТ. Он будет зависеть от многих показателей – уровня сложности, формы представления.

В процессе проверки работ абитуриентов будут введены коэффициенты в процессе проверки работ абитуриентов и далее рассчитан итоговый тестовый балл. И первичный, и тестовый итоговый баллы, а значит, и свой ранг, абитуриенты смогут увидеть на сайте РИКЗ.

Кроме того, в задании с двумя и более правильными ответами, оцененном в два первичных балла, можно допустить одну ошибку и получить 1 балл. Есть право на одну ошибку и в вариантах, где ответ состоит из цепочки букв и цифр.

По словам начальника Витебского регионального центра тестирования Александра Суворовадополнительных инструкций по новой методике ЦТ пока не получено. По мнению специалиста, нынешние изменения не глобальные, в целом подход РИКЗ остается прежним.

– Возможно, знание «веса» вопросов ЦТ в баллах для кого-то и важно, но сути дела это не меняет, - уверен Александр Суворов.

Первый этап РТ проходит по 15 предметам во всех районах Витебской области. Организаторами являются ВГТУ и ПГУ.

Возможна регистрация онлайн на сайтах этих вузов. Стоимость участия – 7 рублей за каждый предмет.

"Витебские вести".


Теги : Витебская область, образование
Версия для печати