Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Репортаж из вишневой столицы Беларуси: как в Глубоком отметили 10-летие брендового фестиваля

25.07.2022

Слова "вишневый", "щедрый" и "международная дружба" в эти дни разносятся над Глубоком, равно как и аромат красной ягоды, которую здесь чтут в качестве символа города. Первая круглая дата брендового фестиваля, посвященного вишне, показала, что в райцентре не просто чтут, а искренне любят и сам праздник, и его виновницу. Вишневые квесты, встречи, шествие, посиделки, песни, танцы, игры, сувениры - все это встречало участников и гостей вишневой столицы Беларуси. 

Все начиналось давно - больше 100 лет назад. Конечно, не сам фестиваль, но именно тогда появилась на свет виновница нынешнего праздника - глубокская вишня. Ее "отцом" стал уроженец здешних мест, агроном, садовод-селекционер Болеслав Лапырь. Выведенный им сорт оказался приспособленным к суровым зимам северного региона Беларуси и капризам погоды во все остальное время года.

Знаменитая ягода этого озерного края быстро впитывает лучи солнца и преобразует их в сладость, а разомлевшая на свежем воздухе мякоть становится нежной и сочной. Пожалуй, именно такой все и представляют идеальную вишню, у которой под тонкой глянцевой кожицей должен таиться маленький взрывной заряд вкуса и аромата. Как отмечают сами глубочане, если саженцы их уже родной вишни вывезти в другой район и попытаться вырастить, то не факт, что на новой родине деревце будет плодоносить. Поистине патриотичный представитель растительного мира Глубоччины!

За 10 лет у "Вишневого фестиваля" появилась и своя летопись, и свои архивы, и своя традиционная гостевая география. Неизменно на праздник приезжают россияне из разных регионов и белорусы со всей страны. Уже в шестой раз нашу вишневую столицу посещает делегация из города Уварово Тверской области, который претендует на звание вишневой столицы России. Там проходит похожий фестиваль - "Вишневарово", но с акцентом на кулинарную составляющую. Российский "близнец" Глубокого с радостью делится опытом и преобразует под себя некоторые мероприятия, которые проходят на "Вишневом фестивале" на белорусской земле. Например, уваровцы хотят придумать что-то аналогичное аукциону вишневого пирога, который всегда проходит в Глубоком. Кстати, в этом году на распродаже этого главного фестивального лакомства, которая пройдет во время торжественного закрытия, всех ожидает сюрприз.

Не так давно глубочане побывали на брендовом фестивале в Уварово и договорились с российскими друзьями, что позаимствуют у них идею проведения карнавала. Несмотря на то, что в Глубоком проходит театрализованное шествие, праздник вполне можно добавить еще одной костюмированной изюминкой, а вернее - вишенкой.

Уваровцы, кстати, всегда приезжают на наш фестиваль не с пустыми руками и неизменно с новыми костюмами, щедро "сдобренными" вишнями. В этом году они предстали перед глубокской публикой в элегантных ярко-зеленых платьях, украшенных вишенками, и пройти мимо таких истинно русских красавиц не смог никто: и гости, и участники подходили к уваровским "вишенкам" (по признанию гостей, их на Глубоччине величают черешнями, видимо, чтобы не спутать со своими ягодками) и просили сделать с ними памятные фото.

Если отмечать на карте города и страны, откуда еще в Глубокое съезжаются гости и участники мероприятия, то из года в год будут появляться новые точки. Нынешний фестиваль посетили представители Китая, Индии, Пакистана, Азербайджана, Татарстана, Башкортостана, Латвии.

Латвийские гости, которые представляют белорусскую диаспору в соседней стране, рассказали, как они были рады побывать на фестивале в Глубоком. Несмотря ни на какую напряженную обстановку, они приехали на праздник, чтобы в очередной раз оказаться в кругу друзей, людей, которые их понимают, принимают и искренне любят.

Китайский художник и аспирант Белорусского государственного университета культуры и искусств Пань Улицзы, который прибыл на фестиваль в качестве участника, в прошлом году вместе с соотечественниками впервые посетил брендовый праздник и обратился к организаторам мероприятия с предложением представить свою выставку в вишневой столице. Представители райисполкома взяли его контакты и в этом году пригласили поучаствовать вместе с коллекцией акварельных работ.

Автор изображает повседневную жизнь, рисует женские портреты, белорусские и китайские пейзажи, среди которых его любимой темой выделяется снежная зима как символ чистоты. На презентацию экспозиции он прибыл вместе со своей музой и супругой, ее черты угадываются на многих картинах художника. Пань Улицзы также провел обучающий пленэр у памятника глубокской вишни для воспитанников местной школы искусств и всех желающих, которые могли присоединиться к мастер-классу и узнать некоторые секреты рисования акварелью.

Также свою культуру на фестивале представили и другие китайские студенты БГУКИ. В Глубоком они продемонстрировали песни и народные танцы своей родины. В прошлом году гости из Поднебесной также побывали на традиционном фестивале и прониклись дружелюбной атмосферой и местным гостеприимством.

Делегацию из Гомельской области интересовал вопрос, отчего в глубокских садах нет стай дроздов, которые любят лакомиться вкусной ягодой и становятся порой настоящим бедствием для хозяек, выращивающих сочные вишенки для компотов, ароматного варенья и домашних наливок. Оказалось, что на одном из фестивалей в резиденции "Вишневой королевы" установили скворечник и памятник этой маленькой черной птичке. Скорее всего, крылатые любители вишни так прониклись таким знаком уважения к себе, что стали оберегать глубокские сады. А еще, возможно, в этих краях так много вишен, что пернатые просто объелись и уже их не трогают. Впрочем, версия с памятником-оберегом лично мне понравилась гораздо больше.

Мы еще не рассказали об одной из самых главных достопримечательностей Глубокого - резиденции "Вишневой королевы". Здесь по обе стороны от крыльца расположены деревья, на которых висят огромные алые вишни с изображениями гербов городов-побратимов и флагов стран - участниц фестиваля.

В королевской обители все посвящено вишне - рисунки, поделки, кушанья, архивные фотографии с предыдущих фестивалей. Рядом с домиком установлен памятник Болеславу Лапырю. И именно здесь традиционно дается старт глубокскому фестивалю. А прислуживает ее величеству сам барон Мюнхгаузен, чей меткий выстрел вишневой косточкой однажды спас жизнь знаменитому литературному путешественнику. Вельможа сопровождал повелительницу всея вишневого края во время главных фестивальных мероприятий: они вместе подняли флаг (белоснежное полотнище с изображением вишенок-ноток) на официальном открытии, возглавили торжественное театрализованное шествие участников и гостей мероприятия, а также пожаловали почетным гостям вишневые "ордена".

Вишневая королева на приватной аудиенции призналась, что в следующем году у нее будет новый наряд, который впечатлит всех, кто побывает на празднике. И еще она вспомнила, как несколько лет назад во время шествия на Глубокое обрушился такой ливень, что до главной сценической площадки фестиваля на центральной площади города она прибыла промокшей насквозь. Нынче же небесная канцелярия радовала обилием тепла и солнца.

Неизменным событием фестиваля становится вишневая свадьба. По народному поверью, незамужняя девушка, желающая пойти под венец, должна под вишневым деревом загадать желание, коснуться ягод и рассказать обо всех своих потаенных мечтах. А по новой примете брачующиеся во время фестиваля будут жить долго и счастливо, и плоды у них будут обильными - детки-вишенки, что порадуют родителей и красотой, и послушанием.

На юбилей брендового праздника пришли Александр и Людмила Белые, которые на первом фестивале сочетались браком. У супругов два сына - Егор и Давид. Прекрасная хранительница семейного очага до сих пор с трепетом и теплотой вспоминает, как в народных традициях прошла ее свадьба. Молодоженам, которые скрепят себя семейными узами на этом фестивале, она пожелала ценить и беречь друг друга и в скором времени радоваться появлению на свет детишек-вишенок.

На подворьях и в торговых рядах на фестивале царило оживление. В Глубокое съехались ремесленники и мастера с разных концов не только Витебской области, но и Беларуси. Полочане привезли мед и очень вкусную домашнюю вишневку. Хозяева сырной мануфактуры из Глубокского района угощали сырами с разной начинкой, в том числе с вишней. А Жанна Горелик из Барановичей представила свои замечательные игрушки, украшения ручной работы и изделия из дерева. Мастер уже второй раз приезжает на "Вишневый фестиваль", причем впервые побывала на нем лет пять назад. Тогда город настолько ей понравился, что она решила освежить свои воспоминания, получить новые и вновь почувствовать атмосферу гостеприимной Глубоччины.

Вишневая столица продолжает гудеть и наполняться новыми событиями. Сегодня после закрытия фестиваля гостей и участников праздника ждет яркий фейерверк. Символично, что во время торжественного открытия над концертной площадкой пролетел аист, словно желая фестивалю долгих лет, процветания и дальнейшего развития. Будем надеяться, что мудрая птица и символ белорусской земли принесет на своих белых крыльях удачу Глубокому и его главному бренду - сочной и нежной вишне.


"БЕЛТА"
Теги : Витебская область, Глубокое, фестиваль
Версия для печати