Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

РЕПОРТАЖ: Как Полоцк готовится листать историю печатного слова

16.08.2017 Не только школьный звонок прозвучит в этом году в День знаний в Беларуси - 1 сентября белорусским словом, музыкой и колокольным звоном древнейших храмов будет встречать гостей Полоцк, столица Дня белорусской письменности. Программа праздника растянулась на 3 дня, но иначе и быть не могло, ведь масштабными мероприятиями ознаменована еще и крупная дата - 500 лет белорусского книгопечатания, а также 1155-летие самого Полоцка. Как город готовится отмечать эти события и встречать гостей (только приглашенных ожидается около тысячи), корреспондент БЕЛТА выясняла на месте, отправившись в путешествие к географическому центру Европы.



Обычно, приезжая в город, который готовится к скорой встрече крупного фестиваля, видишь одну большую строительную площадку. Однако это не про Полоцк, который является центром притяжения туристов, а потому старается всегда не только выглядеть привлекательно, но и быть удобным для гостей. Уютные улочки и скверы, утопающие в зелени, маленькие кафе, места отдыха, красивые прогулочные зоны и почти на каждом шагу исторические здания, музеи и достопримечательности. Все это здесь поддерживается в должном порядке всегда, а не только по случаю праздника.


Кроме того, большой объем работ уже проделан, ведь по плану все строительство и благоустройство нужно завершить к 20 августа. "Получается более 350 объектов ремонта, реконструкции, - приводит цифры заместитель председателя Полоцкого райисполкома по архитектуре и строительству Александр Михалевич. - Основная масса - текущие ремонты. По системе ЖКХ - 68 объектов, большинство работ уже выполнено. Завершаем асфальтирование дворов и проезжей части улиц - по плану нужно около 36 тыс. кв.м. Ремонтируются фасады жилых домов, памятники истории и культуры".

Наравне с объектами образования, здравоохранения, торговли и общественного питания подключаются предприятия и организации, которые тоже наводят марафет, благоустраивают территорию вокруг. Даже небольшие заведения в центральной части Полоцка используют бренд города Франциска Скорины, чтобы привлечь к себе дополнительное внимание.



Между тем один из самых крупных объектов подготовки - реконструкция улиц Зыгина и Октябрьская при въезде в Полоцк со стороны России. "Работы ведутся за счет дорожной пошлины. Проезжую часть расширят до четырех полос, появятся пешеходные и велодорожки, кольцевая развязка. Сметная стоимость - почти Br2 млн в действующих ценах. Заканчивать этот объект планируем примерно 25 августа", - рассказывает Александр Михалевич.


Позаботилось о должной встрече гостей и руководство Витебского отделения белорусской железной дороги, обновив одни из въездных ворот в город - вокзал станции Полоцк, через который в сутки оборачивается до 5 тыс. пассажиров. На ремонт фасадов пяти зданий, крыльца, пандуса, установку светодиодной подсветки, внутреннюю отделку билетных касс и прочие работы было затрачено более Br200 тыс. У камеры хранения будет оборудован терминал, чтобы можно было рассчитаться за услугу банковской карточкой. Появилась у пассажиров и возможность пользоваться бесплатно Wi-Fi.


На очереди расположенный рядом автовокзал, где полным ходом идет работа. Внутри здание уже не узнать - от старого советского интерьера не осталось и следа, помещения обретают европейский вид. Функционально он тоже заметно усовершенствуется. На платформах уже снимается старый асфальт. Объемы финансирования объекта из областного бюджета достигают Br570 тыс. Заметно обновится и городской Дом культуры - одна из важных концертных площадок Полоцка. Модернизация включает не только ремонт кровли и фасадов, но и полную замену светового и звукооборудования, оформления сцены и декораций. Финансовые вложения немалые - около Br1 млн. Откроется объект 3 сентября премьерой спектакля полоцкого режиссера Веры Киселевой "Легенда пра Усяслава Полацкага" в исполнении театра "Пилигрим".

Преобразилась и гостиница "Двина" рядом с площадью Франциска Скорины. Кроме косметического ремонта номерного фонда заметно изменился ресторан.

"Номера для гостей зарезервированы не только в "Двине" и гостиничном комплексе "Парус", задействованы и общежития. Для тех, кто приедет на праздник самостоятельно, доступны услуги хостелов, арендного жилья. Словом, мест для ночлега хватит всем, - заверяет Александр Михалевич. - Также есть схема в центральной зоне города, где будут расположены торговые ряды и объекты питания. В соответствии с той же схемой будут распределены и 24 биотуалета в дополнение к стационарному в центре зоны праздничных мероприятий".

Конечно, особое внимание историческим памятникам и местам. В целом ремонт перед праздником коснулся семи объектов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Среди них Софийский собор, краеведческий музей, художественная галерея, музей белорусского книгопечатания.



К Софии мы и направляемся первым делом. Здесь масштаб работ для строителей впечатляет: высота под 50 м, площадь фасадов - более 6,5 тыс. кв.м. "Помимо объема, сложность ремонта заключается в технологии выполнения работ в несколько этапов, наличии многочисленных декоративных элементов. Также благоустраивается территория собора. Параллельно внутри ведутся ремонтные работы, замена полов, уже завершено устройство новой системы вентиляции", - отмечает Александр Михалевич. Оценить звучание знаменитого органа полоцкой Софии можно будет уже 3 сентября, на премьере сюиты белорусского композитора Анны Короткиной "Францыск Скарына" в исполнении органистки Ксении Погорелой. Рядом с собором готовится площадка, где на полутораметровый постамент будет установлен памятный знак "Полоцк - колыбель белорусской государственности". Автором композиции стал скульптор Владимир Пипин, знак отольют в бронзе на минском скульптурном комбинате. Монумент высотой 5,5 м представляет собой множество щитов, на которых изображены знаковые для нашей страны исторические личности. Монтаж знака планируется завершить к 27 августа, а открытие состоится 2 сентября.



Макетный мини-город расположится в одном из скверов в центре Полоцка. Почти все учреждения образования приняли участие в туристско-образовательном проекте "Полоцк глазами детей, или город в миниатюре". Дети под руководством педагогов изучили самые знаковые архитектурные памятники города и района, изготовили их макеты в различных техниках с использованием влагостойких материалов на свой выбор. Главное - соблюсти заданные габариты (масштаб 1:30, то есть некоторые макеты достигают 170 см). Пока что миниатюрные Софийский собор, ратуша, Николаевский вокзал, Борисоглебская церковь Бельчицкого монастыря и другие хранятся в гимназии №1 им. Ф. Скорины.




Между тем Полоцкая детская художественная школа презентует гуляющим арт-городок - выставку печатной графики, созданной с помощью стилизованной модели печатного пресса времен Франциска Скорины и Иоганна Гутенберга. Будет возможность самим попробовать сделать оттиск гравюры. Создание станка - один из этапов арт-проекта "Полоцкая типография", который специально к 500-летию белорусского книгопечатания реализован коллективом школы. Чтобы освоить мастерство книгопечатания, дети изучали разнообразные графические техники и создавали творческие композиции, а преподаватель школы Дмитрий Святский сделал настоящий станок для печатания гравюр. "Участники проекта пробовали себя в линогравюре, гравюре на гипсе, картоне, линолеуме и прочих материалах (во времена Скорины же было дерево), печати с помощью шаблонов, трафаретов, копировальной бумаги, - рассказывает директор школы Наталья Антимонова. - В целом учениками и преподавателями было напечатано несколько сотен работ".

Праздничные площадки будут расположены на 10-километровой территории, каждая из них наверняка найдет своего зрителя. Программа праздника еще дошлифовывается. Но уже примерно можно сказать, что день 1 сентября будет посвящен детям и молодежи. Их ждет участие в Скориновской олимпиаде, арт-акциях, мастер-классах, квестах, интерактивных экскурсах. Юные и уже взрослые зрители узнают, как проводили время гимназистки XIX века благодаря путешествию в прошлое с помощью исторической реконструкции. И в этот же день стартует фестиваль средневековой культуры "Рубон".

2 сентября полочане будут праздновать День города, который начнется с шествия трудовых коллективов и будет дан старт выставочным проектам (в том числе в честь 135-летия со дня рождения белорусских классиков Янки Купалы и Якуба Коласа), книжным ярмаркам и ярмаркам сувенирной продукции, ремесленных изделий и даже фестивалю белорусской кухни и белорусской продукции, концертным программам, творческим конкурсам, литературно-музыкальным композициям.

В этот день стартует большой фестиваль книги и прессы на площади Франциска Скорины, пройдут встречи отечественных и зарубежных литераторов, научно-практическая конференция, финал конкурса чтецов, литературный праздник, театрализованное представление торжественного открытия Дня белорусской письменности и лазерное шоу. Состоится презентация книги знаменитого первопечатника "Малая падарожная кніжка" из коллекции Белгазпромбанка, можно будет даже прогуляться по 3D-типографии времен Скорины.

Кульминацией праздника 3 сентября станут традиционное вручение Национальной литературной премии и торжественная церемония передачи эстафеты Дня белорусской письменности городу Иваново Брестской области.

Екатерина КНЯЗЕВА. Фото Александра ХИТРОВА, БЕЛТА.

Теги : культура, Полоцк
Версия для печати